Posted 1 июня 2021,, 15:17

Published 1 июня 2021,, 15:17

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

В России приняли закон с поправками ЕР о бесплатном проведении газа

1 июня 2021, 15:17
Закон о бесплатном подведении газа в дома всех жителей страны приняла нижняя палата парламента Российской Федерации. Недавно «Единая Россия» разработала процедуру, благодаря которой это будет сделано за счет «Газпрома», а не простых людей.

Председатель фракции единороссов в Государственной думе Сергей Неверов рассказал, что президент Владимир Путин распорядился бесплатно подвести газ в дома граждан. Население не должно оплачивать данные работы из своего кармана.

Помимо этого, члены партии предлагают сократить период подключения людей. Надо вводить принцип одного окна. Гражданам услуга будет доступна в многофункциональных центрах или газовом операторе. Потребителям не придется собирать и подавать документы в разные инстанции. Руководители «Газпрома» предложение «Единой России» одобрили. Об этом информирует nashgorod.ru.

В скором времени члены Совета Федерации рассмотрят идеи лидера партии Дмитрия Медведева о законодательном закреплении статусов «региональный оператор газификации» и «единый оператор газификации».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что операторы в связке с региональными чиновниками начнут увеличивать географию газификации страны. Голубое топливо будут подводить к домам все новых и новых пользователей.

Один из победителей праймериз единороссов Владимир Самокиш указал на поправки, составленные партией. Они позволят решить проблему газификации российских регионов. Здесь имеются в виду субъекты РФ, в бюджете которых на это нет денег.

Владимир Самокиш добавил, что некоторые занимающиеся газификацией муниципалитеты иногда физически не имеют ресурсов для подключения всех улиц подряд в короткий срок. Над данный момент есть надежда, что голубое топливо придет во все населенные пункты.

На сайте ER.RU сообщается, что подключение новых потребителей к газу пройдет в два этапа. Процесс должен завершиться к 2030 году. По приказу президента страны к 2023 году голубое топливо бесплатно подведут ко всем территориям, которые обладают для этого необходимыми техническими возможностями. В апреле, по итогам поездки по Тверской области, с такой инициативой к Владимиру Путину обратился Дмитрий Кобылкин.

«Полностью поддерживаю принятие закона, предусматривающего бесплатное подключение участков к газораспределительным сетям. Важно, что это будут делать за счет средств государства, чтобы максимально снять финансовую нагрузку с человека. Оператор будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу одного окна, что вдвое сократит сроки подключения. Документы можно будет подать числе через МФЦ и сайт «Госуслуги».

Инициатива партии «Единая Россия» по упрощению порядка присоединения к системам газоснабжения для граждан очень своевременна и актуальна для жителей Омской области. Повышение благосостояния жителей региона и обеспечение социальной справедливости — приоритеты в работе партии», — прокомментировал Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

"