Posted 1 июня 2021,, 17:41

Published 1 июня 2021,, 17:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

Татьяна Минеева: Есть проблема ухода бизнеса в тень

1 июня 2021, 17:41
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева назвала главную проблему малого и среднего бизнеса после снятия коронавирусных ограничений: уход в теневую экономику.

Этот вопрос она подняла на прошедшем в преддверии ПМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге расширенном заседании инвестиционного совета. Минеева обратила внимание на то, что малый и средний бизнес достаточно тяжело перенес пандемию и вызванные ею ограничения. Коронавирус показал серьезные проблемы в сфере предпринимательства. Сегодня многие компании уходят в теневой бизнес, тем самым тормозя развитие легального. По мнению Минеевой, это не позволяет экономике России выйти на новый этап развития, пишет riafan.ru.

«Те компании, которые смогли выстоять во время пандемии, сейчас стараются наверстать обороты, выйти хотя бы на прежний уровень. И те меры поддержки, которые есть в Москве, способствуют этому, помогают восстановиться. Однако существует другой момент: проблема ухода бизнеса в тень», — прокомментировала Татьяна Минеева.

Она привела в пример представителей бьюти-индустрии, где крупному и легальному бизнесу достаточно тяжело конкурировать с самозанятыми, которые не попадают ни под какие проверки, в том числе и Роспотребнадзора.

Для решения возникших проблем в сфере бизнеса Минеева предложила начать диалог между двумя крупнейшими городами страны — Санкт-Петербургом и Москвой, чтобы найти стратегическое решение в данных вопросах. При этом у столицы есть очень полезный опыт в предпринимательской сфере. Москва занимает первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди всех субъектов страны. Входит в десятку лучших мировых мегаполисов по объему ВРП, превышающего 19 триллионов рублей в год. А также занимает третье место в Европе по объему потребительских расходов.

В заседании приняли участие более 60 представителей власти, бизнес-сообщества и инвестиционных структур из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Мероприятие стало весьма знаковым, так как уже 2 июня в Санкт-Петербурге начинает работу Петербургский международный экономический форум. В этом году его гостями станут представители таких зарубежных стран, как США, Китай, Германия, Франция. В рамках ПМЭФ-2021 пройдет ряд важных для экономики страны мероприятий, в том числе Российский форум малого и среднего бизнеса, Молодежный форум, мероприятия по линии ШОС, БРИКС и АСЕАН, региональный консультативный совет B20, а также форум творческого предпринимательства.

"