Posted 1 июня 2021,, 05:38

Published 1 июня 2021,, 05:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:27

Updated 23 февраля 2022,, 16:27

Шестнадцать сибирских школьников рекомендованы к поступлению в ГИТИС по итогам онлайн

1 июня 2021, 05:38
ПАО «МТС» подводит итоги онлайн-приемной ГИТИС, которая прошла 26 мая для абитуриентов из Сибирского федерального округа. Сразу 16 подростков рекомендованы к поступлению на актёрский факультет ГИТИСа.

Всего на онлайн-кастинг свою программу представили около 100 абитуриентов из 22 городов и поселков Сибири, к онлайн-мастерской подключались и ребята из других регионов страны. Конкурсанты читали Платонова, Чехова, Пушкина, Маяковского, Веру Полозкову, Островского, Астафьева, исполняли стихи и песни собственного сочинения.

Оценивали выступления мастера ГИТИСа: кинорежиссер, сценарист Наталья Назарова и актер театра и кино Геннадий Назаров.

«Любовь к литературе, театру и искусству мне прививала бабушка с самого детства. Когда услышала о прослушивании, решила обязательно участвовать. Мне было очень комфортно общаться с Натальей Юрьевной, она поддерживала меня, когда я рассказывала «Лиличку» Маяковского и «Мцыри» Лермонтова. А затем она дала мне дополнительное задание – сочинить монолог кухонных часов. Рада, что получила рекомендацию от нее и очень жду второго тура!», - поделилась впечатлениями Анастасия Архипова, 17-летняя школьница из Барнаула.

В рамках прослушиваний Наталья Назарова давала индивидуальные консультации каждому участнику по подбору и расширению репертуара, а также некоторым техникам актерского мастерства.

«Поколение М» – замечательный проект, и так здорово, что организаторы дают возможность попробовать свои силы ребятам из регионов. Мы очень ждем детей из дальних уголков страны, но прекрасно понимаем, что для многих даже поездка в Москву может стать барьером на пути к мечте. «Поколение «М этот барьер разрушает. Я поздравляю финалистов предварительных онлайн-прослушиваний. Тех же, кто их не прошел, призываю не огорчаться: если есть упорство и талант, все получится», – прокомментировала мастер ГИТИС, кинорежиссер, сценарист Наталья Назарова.

«Для Сибири, которая находится за тысячи километров от столицы, онлайн-формат особенно актуален. Не выезжая за пределы своих регионов, выпускники школ могут пробовать свои силы в поступлении в легендарное учебное заведение. Это поистине бесценная возможность и шанс для талантливых ребят из удаленных уголков нашей большой страны»», — отметил директор МТС в Омской области Михаил Синюгин.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На сайте pokolenie.mts.ru дети со всей страны смотрят мастер-классы по 15 творческим направлениям и выполняют задания от мастеров проекта в числе которых педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие.

Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, эстрады, сценографии и продюсерском.

"