Posted 1 июня 2021,, 18:02

Published 1 июня 2021,, 18:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

Московский бизнес-омбудсмен Минеева: Не нужно кошмарить бизнес в этот сложный период

1 июня 2021, 18:02
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала, что поддержка малого и среднего бизнеса — ключевая задача для власти в период пандемии коронавируса. Об этом она заявила на расширенном заседании Инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.

«Нужны не новые меры поддержки, а понимание органами контрольно-надзорной деятельности, что не нужно кошмарить бизнес в этот сложный период. Когда все выйдут на те показатели, которые были, тогда можно возобновить плановые и неплановые проверки, контролировать», — считает Минеева. Об этом пишет riafan.ru.

В рамках мероприятия она предложила создать инвестиционный клуб «Москва — Санкт-Петербург», чтобы объединить усилия двух городов и укрепить общий инвестклимат.

В настоящий момент суммарный объем инвестиций двух крупнейших российских городов составляет около 4,5 трлн рублей. Инвестклуб позволит стимулировать приток капитала в процессе синергии и выведет на новый уровень государственно-частное партнерство.

Присутствующие на заседании эксперты, среди которых были представители органов власти Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнеса и инвестиционных структур, обсудили идею создания «Гарантийного пакета инвестора». Предполагается, что в него войдут законодательные, экономические, финансовые и налоговые меры, которые снизят риски для инвестиций. Также планируется создать открытую «витрину», где будут представлены целевые проекты.

В настоящее время объем вложений в основной капитал Москвы составляет 3,6 трлн рублей и 250 млрд долларов иностранных инвестиций в год. В Санкт-Петербурге эти цифры составляют 778 млрд рублей инвестиций в основной капитал и 6,77 млрд долларов иностранных инвестиций.

Отмечается, что у Москвы есть удачный опыт в этом направлении. Например, столица занимает первое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата среди всех субъектов России. Она также располагается в топ-10 среди мировых мегаполисов по объему ВРП и входит в тройку по объему потребительских расходов по Европе.

Ранее Минеева отмечала, что бизнес трудно перенес ограничения, вызванные пандемией. Однако меры, которые власть разработала для поддержки предпринимателей, позволяют малому и среднему бизнесу постепенно восстанавливаться. По словам бизнес-омбудсмена, пандемия позволила увидеть проблемы, с которыми бизнес-сфере необходимо научиться справляться. В частности, некоторые предприниматели предпочитают уходить в тень и тем самым замедлять работу легального бизнеса.

"