Posted 1 июня 2017,, 08:29

Published 1 июня 2017,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

16-летний омич, спасший на Иртыше девочек, будет награжден медалью МЧС

1 июня 2017, 08:29
За самоотверженный поступок.

Случай, произошедший накануне в Омске на берегу Иртыша, едва не стал трагическим, но тонущих в холодных водах реки спасли прохожие. Одним из них оказался воспитанник Центра социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», ученик 9 класса Саша Ергин. По данным пресс-службы регионального МЧС России в настоящее время готовятся документы на имя Главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении самоотверженного юноши ведомственным знаком отличия МЧС России «Спасение на водах».

Двух девочек, упавших в воду на Иртышской набережной, спасли прохожие

Подробности инцидента на набережной ИА «Город55» сообщили в омском Управлении МЧС России.

Молодая семья с тремя детьми – двумя девочками и мальчиком - прогуливалась по набережной. Девочкам надоело ехать на велосипедах, и папа решил отнести их в сторону. В это же время мама отвлеклась на младшего сына, а девочки в одну секунду заскочили на парапет. Там они, подскользнувшись, упали в воду. Мама, увидев произошедшее, начала громко кричать и звать на помощь. Отец, не раздумывая прыгнул вслед за дочерьми. Отец с трудом удерживал при сильном течении в холодной воде обеих дочек.

В это время на помощь пришел совсем юным спаситель – Саша Ергин, который вместе со специалистом центра «Надежда» на автомобиле ехал мимо. 16-летний юноша, раздевшись, сразу же прыгнул в воду, с помощью автомобильных тросов из воды он вытащил сначала одну девочку, а затем, прыгнув в воду во второй раз, помог выбраться мужчине и второй девочке.

Очевидцы происшествия отмечают, что самоотверженный поступок подростка достоин уважения. По словам пенсионера Юрия Андреева, Саша не побоялся ни холодной воды, ни страха – дважды прыгнул в воду и вытащил всех из холодной воды на берег.

Поступок Саши Ергина достоин поощрения и должен стать все наглядным примером доблести, отваги и самоотверженности, - отмечают в ГУ МЧС России по Омской области.


Фото: скрин с видео

Источник: ИА "Город55"

"