Posted 1 апреля 2020,, 07:57

Published 1 апреля 2020,, 07:57

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

химия

Российские ученые придумали средство для борьбы с коронавирусом

1 апреля 2020, 07:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
химия
Обработанную плазмой воду можно распылять в воздухе и на медицинские маски, сообщают «Известия».

По информации издания, российские ученые из Сколково создали установку, которая может преобразовать воду в смертельное оружие для грибков, вирусов и бактерий. Вода, которую назвали «Магнарил», нарушает жизнедеятельность патогенов и разрушает белок благодаря влиянию активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты.

Установка производит холодную плазму — газ и заряженных и незаряженных частиц. Он попадает в обычную воду, которая благодаря обработке получает новые свойства. Атомы теряют часть электронов, поэтому не могут соединиться в молекулу воды.

Нестабильность молекул приводит к тому, что появляются разные формы кислорода, водорода и их соединений. Активные частицы повреждают оболочки вирусов и клеточные мембраны патогенной микрофлоры.

Кроме агрессивного кислорода в полученной жидкости содержится еще и хлорноватистая кислота. В обычной воде из-под крана есть небольшое количество хлорноватистого натрия, то есть соли. Его специально добавляют на станциях водоканалов.

«При обработке воды плазмой соль распадается. Это приводит к образованию хлорноватистой кислоты. Науке уже известно, что одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса, — объяснил руководитель компании „Магнарил аква лаб“, находящейся в Сколково, Дмитрий Балаболин. — Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген».

Сейчас ученые оформляют патент на изобретение и готовятся к серийному производству.

"