Posted 1 апреля 2020,, 13:59

Published 1 апреля 2020,, 13:59

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Омск на всеобщей самоизоляции: весна vs коронавирус

1 апреля 2020, 13:59
Омичи не в силах противиться весне и выходят гулять, несмотря на запрет. Впрочем, в целом мера сработала: город на этот раз почти опустел.

В полукарантинном режиме, грубо говоря, Омск живет пятый день. С выходных отсчитывается объявленная нерабочей неделя, во время которой всех настоятельно призывали посидеть дома. Призыв воспринят не был: еще в понедельник город был полон людей, о чем мы писали в предыдущем репортаже. Омичи беспечно попивали кофе на лавочках, купить который тоже не составляло труда: многие торговые точки продолжали работать; уличные музыканты играли в метропереходе, автомобилисты умудрялись создавать пробки.

Вчера вечером губернатор Александр Бурков уже официально ввел режим полной самоизоляции. Это значит, что выйти из дома можно только при крайней необходимости: в больницу, на работу (если ваша организация попала в список исключений), за продуктами — в ближайший магазин. Еще можно вынести мусор и выгулять собаку в радиусе 100 метров от жилья. Все. Казалось бы, жизнь в городе должна замереть.

Город55 решил проверить (а журналисты в списке тех, кто продолжает работать), как омичи выполняют распоряжение губернатора. В целом можно сказать, что мера подействовала. Улицы опустели (почти), лишь редкие прохожие пробираются по своим делам, у многих лица скрыты масками. Поток транспорта сильно сократился. Временами центральные магистрали выглядят настолько пустыми, что дух захватывает.

Но это только пока за перекрестком горит красный свет. Загорается зеленый, и на минуту дороги обретают более-менее привычный вид. Впрочем, поток сейчас позволяет переходить дорогу задолго до сигнала светофора (Город55 не рекомендует нарушать ПДД, они действуют в полном объеме).

У остановки «Рабиновича» довольно людно, даже не скажешь, что в городе всеобщая изоляция.

На «Главпочтамте» около десятка пассажиров в ожидании маршруток. Ждать сильно долго не приходится.

Подростки забавляются, фотографируя друзей в масках.

Однако жизнь теплится только у остановок, возле супермаркетов, да еще на набережной. Остальные локации почти безлюдны. Площадь у кинотеатра «Маяковский» отдана на откуп голубям. Нет привычного потока у ТЦ «Омский». Хотя пара парней в спортивных костюмах пила пиво на лавке.

В сквере Дзержинского — пусто. В понедельник там еще активно прогуливались омичи. Сейчас мы застали лишь двух молодых людей на лавке. На вопрос, почему не соблюдают изоляцию, парни обратились к гражданским правам.

«Законом не запрещено выходить. Это просьба сидеть дома. Вот у меня встреча конкретно. С голубями, — со смехом заявил парень. — Я свободный гражданин России, где хочу, там и нахожусь, мне никто не запретит. Если выпустят такой закон, что прям обязаловка, это тотальная война будет».

По поводу опасности заразиться у него тоже свое мнение: «Зараза к заразе не пристает. Это от человека зависит, понимаете. Есть такие люди, что накручивают себя, боятся, — к ним она и цепляется. Если вирус этот есть где-то в воздухе, его уже давно каждый получил. Мы еще работаем в очень большой фирме, если кто-то там заболел, то мы уже все заразились. Так что я не переживаю по этому поводу».

На Любинском проспекте тоже пустота, лишь изредка пройдет пешеход или проедет велосипедист. Даже подростки-скейтбордисты разошлись по домам, оставив вождя мирового пролетариата в гордом одиночестве.

А вот у Любочки все-таки нашлась компания.

Девушки в масках, стоявшие у закрытого бара, заявили, что у них было собрание на работе: всех отправили на самоизоляцию, чему они только рады — боятся заболеть.

Успенский собор работает, но пуст. На входе для прихожан стоит антисептик в бутылочке. Алтарь и иконостас закрыты полиэтиленом. Можно было подумать, из-за коронавируса, но нет: служительница говорит — побелка. А службы, свечи и прикладывание к иконам — в нижнем храме. Там молятся три-четыре человека. Иконная лавка работает, продавщица в маске.

Торговые точки, которые работали в прошлый раз вопреки запрету, уже закрыты. Пал последний оплот — «Шашлычный рай». Со ссылкой на указ президента «Рай» сообщил, что шашлыки можно получить лишь с доставкой.

Киоски предостерегают: входить по одному человеку.

В супермаркетах тоже нет толп. Покупатели честно стараются соблюдать дистанцию, продавцы наконец надели маски (не все).

Еще одно место концентрации горожан — набережная, которая никогда не пустует, особенно в такую погоду. Количество прохожих заметно уменьшилось, но люди все-таки есть: кто гуляет с собакой, кто любуется сверкающим Иртышом.

Весна, кстати, уже вступила в права. Река наполовину освободилась ото льда, на газонах начинает зеленеть трава. Сегодня было уже +10. И все это дополнительный фактор, почему омичей так сложно удержать дома.

Полиция сообщает, что начала рейды по городу, убеждая гуляющих вернуться домой. Пока все ограничивается профилактическими беседами, но ожидается, что скоро наказание ужесточат. Впрочем, за время нашей прогулки ни одного полицейского мы не увидели.

"