Posted 1 апреля 2020,, 07:11

Published 1 апреля 2020,, 07:11

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли омичам сейчас передвигаться на личном авто

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли омичам сейчас передвигаться на личном авто

1 апреля 2020, 07:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Роспотребнадзор не рекомендует омичам выходить из дома, даже если пока горожан никто не штрафует. Вскоре эта мера станет жестче.

Город55 решил выяснить, могут ли омичи использовать личный транспорт для того, чтобы отвезти продукты своим родителям в условиях самоизоляции. На горячей линии Роспотребнадзора по коронавирусу в Омской области нам рассказали, как быть в такой ситуации.

Специалист подчеркнул, что поскольку регион перешел в режим самоизоляции, горожанам нужно максимально ограничить контакты. Можно выбираться из дома в ближайший магазин за продуктами, в больницу (если срочно требуется помощь врачей) и на работу, если она относится к категории непрерывно действующих предприятий. Во всех остальных случаях это разрешается, только если ситуация экстренная.

Что касается возможности отвезти продукты родителям и не быть при этом оштрафованным полицейскими, все неоднозначно.

«Это новая норма, я пока не могу сказать, как это будет, какая команда будет дана людям в погонах. Лучше, конечно, этого не делать, — рассказал специалист. — Роспотребнадзор не рекомендует. Только в случае крайней необходимости. А чтобы доставить продукты, можно задействовать волонтеров».

Также Городу55 рассказали, что даже если не использовать личный автомобиль, а поехать на общественном транспорте к родителям, передвигаться по городу без справки будет нельзя. Можно нарваться на штрафы.

"