Posted 1 апреля 2020,, 05:17

Published 1 апреля 2020,, 05:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

Четырех заболевших коронавирусом в Омске заразил родственник из Москвы

Четырех заболевших коронавирусом в Омске заразил родственник из Москвы

1 апреля 2020, 05:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вчера власти сообщили о пяти новых случаях заражения в Омской области. В региональном Роспотребнадзоре Городу55 уточнили, что подтверждено пока четыре из них — это семья, которая заразилась от родственника, приезжавшего в гости из Москвы.

Новые заболевшие коронавирусом оказались не туристами.

«Это семья из четырех человек. К ним приезжал родственник из Москвы, которому впоследствии был поставлен диагноз коронавирус. Соответственно, их заразил родственник. Они никуда не выезжали», — сообщила Городу55 начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности регионального управления Роспотребнадзора Екатерина Лавринова.

Поскольку семья не выезжала за пределы РФ, на самоизоляции она не находилась и могла свободно перемещаться по городу.

Еще один случай — восьмой в общей статистике зараженных в Омской области — официально пока не подтвержден.

«На сегодняшний день у нас семь подтвержденных случаев заболевания. Последний случай неподтвержденный, ждем окончательный результат. Мы отправили пробу в новосибирский „Вектор“ для подтверждения, оно пока не пришло», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, вчера вечером губернатор Александр Бурков сообщил о пяти новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. Утром региональный минздрав пояснил, что на 1 апреля в больнице имени Долматова находятся восемь пациентов, у которых пробы на коронавирус дали положительный результат. Один из них — в тяжелом состоянии. Первых трех заболевших коронавирусом выявили в Омске 28 марта. Инфекцию обнаружили у семьи, вернувшейся с отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах. По данным минздрава, их состояние нормальное, особой терапии не потребовалось.

"