Posted 1 апреля 2015,, 04:23

Published 1 апреля 2015,, 04:23

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Массовые диверсии готовятся в Омске: более 800 объектов под угрозой

1 апреля 2015, 04:23
90 операций проведено в первые месяцы года.

В последнее время в Омске участилось количество сообщений об антитеррористических операциях правоохранительных органов. Только за первые три месяца этого года было проведено свыше 90 тренировок полиции по предупреждению чрезвычайно опасных ситуаций.


Вчера по легенде у остановки «Цирк» было обнаружено устройство, похожее на взрывное.


«В ходе занятий охранник обратил внимание на подозрительный предмет у павильона, расположенного в подземном пешеходном переходе. Предмет внешне напоминал самодельное взрывное устройство. Об опасной находке он незамедлительно сообщил в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску, одновременно организовав охрану места обнаружения предмета, эвакуацию работников торговых павильонов и находившихся в переходе граждан. Прибывшими сотрудниками полиции после проведения первоочередных мероприятий и обследования места происшествия было установлено, что взрывное устройство является муляжом. При подведении итогов занятия действия всех участников были оценены удовлетворительно»,— отметили в мэрии.


В 2015 году планируется проведение 800 занятий и тренировок по обеспечению безопасности горожан.


С начала года проведено свыше 90 учебных операций на розничных рынках, предприятиях пассажирского транспорта, в культурных центрах, театрах, дворцах культуры, учреждениях среднего и дополнительного образования, в художественных и спортивных школах.


Мэрия просит горожан отнестись с пониманием к временным неудобствам, соблюдать требования полиции и оказать сотрудникам правоохранительных органов содействие.


При обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:


- УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);
- УМВД России по Омской области (телефон: 79-32-00);
- УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);
- управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска (телефон: 78-78-78).

"