Posted 1 апреля 2015,, 11:27

Published 1 апреля 2015,, 11:27

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Город атаковали чайки-хохотуньи и стаи грачей. Омичи взялись за топоры

1 апреля 2015, 11:27
В Омск прилетели птицы.

В Омске активисты экологических общественных организаций начали обследование существующих гнездовий и мониторинг видов птиц.


Омское отделение Союза охраны птиц России в Омской области проводит акцию по защите пернатых. В рамках мероприятия омичи вооружатся топорами, молотками, пилами и гвоздями для того, чтобы соорудить для птиц скворечники.


В школьных дворах, парках и скверах в ближайшее время появятся сотни птичьих домов. А сегодня, 1 апреля в Международный день птиц, студенты ОмГУ им. Достоевского развешивают скворечники в «Птичьей гавани».


Доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьев рассказал, что этой зимой птица было комфортно в Сибири из-за относительно теплой погоды и большого урожая ранеток и рябины.
«Сегодня в «Птичьей гавани» мы со студентами заметили пару лебедей-кликунов, которые прилетели 4 дня назад, а неделю назад сюда прилетели чайки-хохотуньи. На полыньях Иртыша недавно насчитали около 150 особей этих птиц, которые зимуют на территории Каспия. Также 23 марта в гнездовьях Тюкалинского района появились первые грачи. Несколько дней назад прилетели скворцы, и с наступлением тепла численность перелетных птиц будет увеличиваться. Вместе с тем, на территории города Омска еще можно увидеть свиристелей, для которых город, как зимний курорт», - отметил Сергей Соловьев.


20 марта в регион прилетел первый лебедь-кликун и грачи. В заказнике «Заозёрный» вблизи воды наблюдали двух орланов-белохвостов. В южных районах Омской области отмечен прилёт гусей.


По данным наблюдений с 1881 года по 2005 отмечалось 288 видов птиц. В среднем жителям региона удается увидеть 145 разных пернатых.

Фото: иллюстрация

"