Posted 1 марта 2018,, 07:46

Published 1 марта 2018,, 07:46

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Как чаще всего заражаются ВИЧ в Омске, рассказали эксперты

1 марта 2018, 07:46
Пути передачи инфекции.

Ежегодно 1 марта на территории Сибирского федерального округа проводится день профилактики ВИЧ инфекции. Объявлен в 2002 году советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД.

Сибирский ФО лидирует по заболеваемости ВИЧ среди всей территории Российской Федерации. На период 1 февраля 2018 258 тысяч ВИЧ инфицированных проживает на территории Сибирского ФО. По итогам 2017 года специалисты отмечают прирост заболевших, 24 тысяч человек получили положительный ВИЧ статус.

Среди лидеров находятся Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области. Чуть меньше заболевших проживает в Красноярском и Алтайском краях. Омская область в этом рейтинге расположилась на 7 месте из 12 территорий округа.

На 1 февраля 2018 года зарегистрировано 17 117 случаев ВИЧ-инфекции в Омской области. Что составляет 865,2 на 100 тысяч населения. В 2017 году было выявлено 2 065 новых случаев. Среди районов Омской области по количеству заболевших на первом месте Кормиловский район – 38 заболевших. В городе Омске больше всего болеющих выявлено в Ленинском округе.

За последние годы на территориях, ранее считаемых регионами с низкой пораженностью заболеваемость населения, такие как Хакасия, Бурятия, Якутия, начался прирост людей с ВИЧ положительным статусом.

«Говорить сейчас о ВИЧ-диссидентстве, я считаю профессиональным преступлением. Об этом даже нельзя думать», - подчеркивает главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова.

В настоящее время на территории Омской области вирус иммунодефицита чаще всего передается половым путем (58%). Также омичи заражаются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков. Ранее принято было считать, что ВИЧ это проблема касающееся в основном людей употребляющих наркотики, сейчас инфекция коснулась людей из социально-благополучных групп, что привело к росту передачи именно половым путем. В то же время изменился возраст заболевающих. Чаще ставят данный диагноз гражданам от 30 до 40 лет.

ВИЧ может передаваться как половым путем, так и от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. Но распространения можно избежать, если заранее знать о своем ВИЧ статусе. При положительном заключении необходимо обратится к врачу за назначением специальных препаратов, блокирующих заболевание. Человек, которому вовремя назначили терапию, не опасен как источник заражения ВИЧ.

К сожалению, в Омской области не редки ситуации, когда партнёры или родители зная о своей болезни, не предпринимают попыток спасти свою жизнь или жизнь своего ребенка.

В этом случае специалисты БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» обращаются за помощью в суд. Отказ лечить ребенка имеющего положительный ВИЧ статус несет за собой уголовную ответственность.

По итогам 2017 года на территории Омска и Омской области зарегистрировано 5 случаев судебных разбирательств специалистов центра с законными представителями детей, которых подвергали смертельной опасности, отказываясь от обследования и лечения. Во всех случаях суд стал на сторону истца. Родителям по закону грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

В целях профилактики СПИДа специалисты рекомендую вести здоровый образ жизни, необходимо наблюдать за своим здоровьем и минимум раз год проходить тест на ВИЧ.

Источник: ИА "Город55"

"