Posted 1 февраля 2017,, 04:48

Published 1 февраля 2017,, 04:48

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Омским аграриям предложат пониженную до 5% ставку по кредитам

1 февраля 2017, 04:48
Льготное кредитование.

Накануне на пресс-конференции министр сельского хозяйства Максим Чекусов сказал, что омские аграрии вскоре смогут получить кредиты под 1-5% годовых. В ближайшее время федерация примет решение о распределении средств (21,3 миллиарда рублей) по регионам.

«Аграрии получат европейские условия кредитования на развитие АПК. В приоритете у омских сельхозпроизводителей - молочное и мясное животноводство, а также переработка сельхозпродукции», - сообщил Максим Чекусов.

Также министр напомнил, что в прошлом в АПК привлечено инвестиций на сумму 3,2 миллиарда рублей. Наиболее крупные уже реализованные проекты: свинокомплекс «Руском-Агро» (инвестиции 1,1 миллиарда рублей), инкубаторий на 3,5 миллиона яиц и птицеферма для выращивания индеек в «Морозовской птицефабрике», селекционно-семеноводческий центр в Павлоградском районе и Любинская птицефабрика.

В этом году ожидается рост инвестиций с привлечением льготных кредитов. Планируется завершение строительства крупных животноводческих комплексов в Полтавском, Нововаршавском и Черлакском районах. В феврале будет запущен в эксплуатацию комплекс «Цветнополье» на одну тысячу голов скота в Азовском районе.

Кроме того, в селекционном комплексе «Элита» продолжат работать над выращиванием, устойчивых к заболеваниям, семян картофеля.

Фото: иллюстрация

"