Posted 1 февраля 2014,, 02:37

Published 1 февраля 2014,, 02:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Минобороны вмешалось в события на Украине, генсек НАТО призвал сохранять нейтралитет

1 февраля 2014, 02:37
Опубликован текст обращения.

#Украинские военнослужащие призвали Виктора #Януковича принять неотложные меры по стабилизации ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики, сообщает Полит.ру.

Как указано в обращении, военнослужащие и работники ВС Украины просят верховного главнокомандующего страны в рамках действующего законодательства «принять неотложные меры относительно стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе».

Кроме того, военные заявили о недопустимости силового захвата государственных учреждений и препятствия органам государственной власти исполнять свои прямые обязанности. По мнению составителей обращения, дальнейшая эскалация противостояния угрожает территориальной целостности Украины.


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Вооруженные Силы страны оставаться нейтральными и выразил обеспокоенность развитием событий в Украине, сообщает УНИАН.

Об этом он написал в своем Twitter. «Украинские военные имеют высокий уровень уважения и должны оставаться нейтральными. Я буду продолжать следить за развитием событий с обеспокоенностью», - отметил он.

Также Расмуссен приветствовал Украину с отменой «законов 16 января» и выразил обеспокоенность попытками втянуть войска во внутриполитический кризис.

«Приветствую отмену в Украине антипротестного законодательства, но очень обеспокоен попытками втянуть Вооруженные Силы в условиях кризиса», - написал Генсек НАТО.

Пока министерство обороны Украины отрицает информацию о привлечении личного состава Военной службы правопорядка в Вооруженных силах для обеспечения общественного порядка в центре Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, пишет LB.ua.


Министерство подчеркивает, что в соответствии со статьей 3 закона "О Военной службе правопорядка в Вооруженных силах" одной из задач службы правопорядка является защита имущества Вооруженных сил от хищений и других преступных посягательств.

Минобороны подтверждает привлечение военнослужащих Военной службы правопорядка к охране Центрального дома офицеров Вооруженных сил с 14 января, однако отмечает, что они несут службу во внутреннем дворе здания и не привлекаются к выполнению задач совместно с сотрудниками МВД.


"