Posted 17 сентября 2015,, 07:06

Published 17 сентября 2015,, 07:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Создан компьютер, предсказывающий дату смерти

17 сентября 2015, 07:06
Уникальное изобретение.

В одной из Бостонских больниц был запущен суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти с вероятность в 96%. Об этом изобретении рассказал «BBC» Стив Хорнг, являющийся одним из авторов проекта.

«Beth Israel Deaconess Medical Center» – медицинский центр, в котором был запущен суперкомпьютер, содержащий в себе информацию о 250 тысячах пациентов, которые обращались за помощью в течение последнего тридцатилетия. Машина собирает всевозможную информацию о жизненных показателях. Например, фиксируется температура тела, уровень кислорода в крови, давление, пульс.

Таким образом, бостонский суперкомпьютер собирает и копит всю информацию, что дает возможность сравнивать данные разных пациентов, имеющих схожие симптомы и недуги. Это позволит выявлять склонность к определенным болезням, которые с высокой долей вероятности могут появиться у обратившихся людей.

Хорнг сообщает, что в случае, если компьютер предсказывает смерть больного, то в течение 30 дней тот действительно умирает.

На сегодняшний день суперкомпьютеры применяются уже во многих сферах, где при решении задач применяется моделирование, для реализации которого необходима обработка огромного количества данных и выполнение большого объема сложных вычислений.

Около месяца назад компанией «IBM» был представлен суперкомьютер «Mood Watson Tone Analyzer», который способен анализировать текст с точки зрения его эмоциональной окраски. Это изобретение позволит пользователю улучшить маркетинговую презентацию, электронное письмо до их целевого предоставления.

Таким образом, сейчас суперкомпьютеры набирают небывалую популярность. Объясняется этот всплеск тем, что они способны помочь в решении многих актуальных проблем человечества.


Фото: иллюстрация

"