Posted 15 сентября 2015,, 08:08

Published 15 сентября 2015,, 08:08

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

На Марсе идет снег, зима началась на красной планете – ученые NASA

15 сентября 2015, 08:08
Получены новые снимки.

Космический аппарат Mars Express, предназначенный для съемки поверхности красной планеты в формате высокого разрешения, обнаружил на Южном полюсе красной планеты снег.

Изучение полученных снимков позволило ученым сделать вывод, что снег на Марсе отличается от земного. Он представляет собой замороженную воду и диоксид углерода, сочетание которых и

привело к появлению необычного вещества, получившего название «сухой снег».



Отмечается, что погодные изменения на Марсе происходят не в течение всего года, а лишь в определенные периоды времени. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что на Южном полюсе красной планеты наступила зима. Искусственный спутник красной планеты Mars Express начал работу на Марсе в 2005 году.

Стоит отметить, что в январе 2016 года планируется начало миссии «ЭкзоМарс», реализовывать которую совместно с Роскосмосом будет Европейское космическое агентство (ЕКА). Задачи предстоящей миссии включают в себя исследование недр и поверхности, изучение геохимического и водного распределения. Также предусмотрен запуск робота-марсохода в 2018 году.

Довольно часто снимки Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США сообщают о довольно интересных неоднозначных наблюдениях. Например, ранее от NASA поступала информация о запечатленной на красной планете женщине.



Также в объектив марсохода попадал предмет, похожий на каску.


Есть снимки, где запечатлен объект очень похожий на череп.


Фото: иллюстрация

"