Posted 11 сентября 2017,, 08:47

Published 11 сентября 2017,, 08:47

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Новая мощнейшая вспышка произошла на Солнце, вторая по силе с 2005 года

11 сентября 2017, 08:47
Еще один выброс.

Мощная вспышка наивысшего класса активности была зафиксирована на Солнце накануне в 19:00 по московскому времени, сайт Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Вспышке присвоен балл Х8.2, где «Х» означает наивысший класс активности, а цифра уточняет индекс активности. Таким образом, произошедшая вспышка стала второй по силе с 2005 года, уступая лишь предшественнице, которая случилась 6 сентября 2017 года.

В настоящее время Земля подвергается бомбардировке тяжелыми частицами, которые пришли от Солнца. Это явление зафиксировал коронограф LASCO C3, который находится на линии Земля-Солнце в точке Лагранжа L1 (на расстоянии 1,5 млн километров от нашей планеты). На изображении видно, что в поле зрения телескопа находится большое количество попаданий вспышечных частиц.

В то же время повышенную нагрузку испытывают околоземные спутники и ионосфера Земли, на последнюю должен был прийтись основной удар ультрафиолетового и рентгеновского излучения вспышки.

Тем не менее, ожидается, что выброс массы, сопровождавший столь мощную вспышку, Земли не достигнет. Несмотря на то, что вспышка была видна с Земли, формально она произошла на обратной стороне Солнца, в связи с этим сложно назвать ее истинный балл, поскольку часть энергии просто не дошла до нашей планеты, потому что на сей раз сам солнечный диск заслонил Землю.

Очень мощный удар придется на Венеру, которая в настоящее время находится почти на центральной линии выброса. Облако плазмы сумеет затронуть Землю только в исключительном случае, если сектор выброса имеет раствор более 180 градусов, что случается очень редко.

Астрономы продолжают рассматривать происходящие на Солнце события в качестве разового всплеска, который, по всей вероятности, является последним перед длительной спячкой светила, в которую оно должно было впасть на грядущие несколько лет. Если это не так, и всплеск активности продолжится, то ученые будут вынуждены констатировать значительное отклонение от 11-летнего цикла, в последствиях которого еще придется разбираться.

Источник: ИА «Город55»

"