Posted 9 февраля 2015,, 04:06

Published 9 февраля 2015,, 04:06

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Апокалипсис произойдет через 2 недели: супервулкан разрушит США

9 февраля 2015, 04:06
Супервулкан Северной Америки проявляет повышенную активность.

Ученые-вулканологи зафиксировали все возрастающую активность крупнейшего супервулкана Йеллоустоун, активные действия которого способны нарушить климат на всем земном шаре.

Наблюдатели фиксируют увеличение подземных толчков, регистрируемых в основной кальдере исполина. В 2014 году зафиксировано 60 толчков. Вулканологи считают, что супервулкан может проснуться «со дня на день», уже в ближайшие две недели.



В процессе извержения Йеллоустоун, пеплом будет накрыта территория, равная 1,6 тысяч километров. Кроме этого, воздушные массы разнесут продукт жизнедеятельности супервулкана по всему миру, что вызовет катастрофическое изменение климата на планете, массовую гибель флоры и фауны. Наиболее серьезно пострадает Северная Америка, и в частности США.



Извержения супервулкана Йеллоустоун происходят каждые 30 тысяч лет. Последний раз гигант просыпался 60 тысяч лет назад, а значит, следующее извержение может произойти в любой момент, на пике возрастания частоты подземных толчков.

За всю историю существования супервулкана, его сильнейшее извержение произошло около 2 миллионов лет назад. Пеплом было покрыта четверть территории Северной Америки. Основная кальдера Йеллоустоун расположена на территории трех штатов: Вайоминга, Монтаны и Айдахо.

Гипотетическое извержение супервулкана Йеллоустоун было показано в фильме-катастрофе Роланда Эммериха «2012»:



"