Posted 7 декабря 2017,, 08:05

Published 7 декабря 2017,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

После радиоактивного выброса продукты из Челябинского региона «не фонят»

7 декабря 2017, 08:05
Возможные последствия инцидента.

Напомним, в конце сентября – начале октября в Челябинской области произошёл выброс изотопа рутения-106. На одном из наблюдательных постов в данном регионе было отмечено превышение активности этого изотопа в 986 раз по сравнению с предыдущим периодом измерения. Появление рутения-106 в атмосфере было отмечено и в странах Европы. Об инциденте ИА «Город55» сообщало 22 ноября.

В результате сейчас по стране уже 123 тысячи человек подписали петицию, созданную на сайте change.org москвичом Станиславом Шпитманским. В ней речь идёт именно о выбросе в Челябинской области. Автор обращения утверждает, что источник загрязнения толком не выяснен и расследование инцидента по сути не ведут. Неравнодушные граждане подписываются под требованием «провести всеобъемлющее расследование причин загрязнения и принять все необходимые меры для устранения источника, наказания виновных, и недопущения подобного в будущем».

Тем временем редакция ИА «Город55» получила развёрнутый ответ Управления Роспотребнадзора по Омской области на запрос о возможных последствиях инцидента для Омской области.

Как отметили в ведомстве, в результате проведённого анализа зарегистрированных Росгидрометом уровней объёмной активности рутения-106 в воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья людей.

При этом приводимые в СМИ данные о содержании рутения-106 в атмосфере значительно ниже допустимой среднегодовой активности этого изотопа. В соответствии с приложением 2 СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» эта допустимая активность составляет 4,4 Бк/кубометр.

Что касается вероятности содержания рутения в продуктах, произведённых в Челябинской области в сентябре-октябре, то она практически отсутствует.

Ежегодно омское управление Роспотребнадзора составляет радиационно-гигиенический паспорт территории Омской области. На основании паспортов регионов формируется и радиационно-гигиенический паспорт РФ. Как отмечено в этом документе за 2016 год, содержание техногенных радионуклидов на территории страны (и в том числе Омской области) на 6-7 порядков ниже значений ДОАнас (допустимой среднегодовой объёмной активности).

Источник: ИА «Город55»

"