Posted 29 июля 2020,, 13:01

Published 29 июля 2020,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:36

Updated 23 февраля 2022,, 14:36

Врачи описали родинки, с которыми нужно срочно бежать к врачу

29 июля 2020, 13:01
Врачи назвали пять признаков того, что родинка становится опасной. При этом специалисты утверждают: в большинстве случаев хозяину родинки кажется, что она таит в себе опасность.

По-научному родинка называется «невус» от латинского «Naevus». Научно говоря, родинка не что иное, как доброкачественное пигментное образование, состоящее из специальных клеток, продуцирующих пигмент. В большинстве случаев родинки безобидны, но есть несколько признаков, которые сигнализируют о проблемах.

Первый признак того, что родинка стала опасной — она резко поменяла цвет, потемнела. Второе, на что нужно обратить внимание — размер родинки. Если она начала стремительно расти, нужно срочно записаться на прием к врачу. Любая родинка больше 7 мм нуждается в тщательном контроле.

Третий и довольно неожиданный признак проблем — из родинки выпали волосы. Удивительно, но волосатые родинки являются нормой, а если волосы резко выпали или вовсе никогда не росли — пора обратиться к специалисту.

Если поверхность родинки внезапно стала бугристой, неровной, начала кровить или покрываться язвочками — это плохой знак и четвертый признак того, что вашему телу требуется помощь. Пятый признак самый очевидный: «плохая» родинка остро реагирует на прикосновения. Ощущения болезненности или покалывания, которых ранее не было, указывают на возможные проблемы со здоровьем.

"