Posted 20 августа 2020,, 05:52

Published 20 августа 2020,, 05:52

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Как омичам выселить соседа из-за кошачьего зловония и получить компенсацию

20 августа 2020, 05:52
Омичам рассказали, можно ли выселить соседа из его квартиры, если он обзавелся большим количеством домашних животных, которых не выводит на прогулку, а помещение находится в антисанитарном состоянии.

Испражнения животных проникают в мою квартиру, расположенную ниже, из-за чего на стенах и потолке имеются пятна, из квартиры соседа постоянно слышится громкий лай множества собак. С такими жалобами могут обращаться граждане в суд.

Согласно закону, по статье 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и других проживающих, установлено, что граждане должны соблюдать порядок в помещении, не нарушать права соседей. Содержать общее имущество в порядке.

В случае постоянного нарушения прав и интересов соседей, администрация органа местного самоуправления может вынести предупреждение собственнику о необходимости устранить нарушения.

«В случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения», - говорится в релизе прокуратуры Омской области.

"