Posted 9 июля 2020,, 15:19

Published 9 июля 2020,, 15:19

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

7 способов уберечь детей от падения из окна

9 июля 2020, 15:19
Сегодня в Омске стало известно о двух детях, выпавших из окон. Ежегодно сотни детей в стране гибнут от полученных таким образом травм. Полиция, МЧС и психологи регулярно рассказывают, как предотвратить трагедию - мы собрали самые действенные методы.

Тяжелые предметы

Подоконник лучше не оставлять пустым. На него можно поставить цветочный горшок или даже много горшков, которые закроют всю поверхность. Можно выбрать и другой тяжелый предмет. Если ребенок попытается забраться в опасное место, высока вероятность, что он уронит «груз», и раздастся грохот, который привлечет родителей. Еще один важный момент: рядом с окном не должно быть мебели и других предметов, которые облегчат малышу доступ на подоконник.

Беседы

Здесь мнения расходятся. Одни считают, что будет полезным поведать ребенку в игровой форме об опасности высоты. Другие уверены: до шести лет это бесполезно, и даже знания, полученные в увлекательном формате, могут забыться. Кстати, интересная хитрость заключается в том, чтобы ребенок как можно дольше не знал, как открывается окно. Для этого просто не нужно ему этого показывать. Чем позже он узнает этот «секрет», тем лучше.

Собственный пример

При ребенке не стоит сидеть на подоконнике и высовываться из окон: ему захочется повторить. Также не стоит разговаривать с ребенком через окно, находясь на улице.

Поведение у окна

Не рекомендуется ставить ребенка на подоконник и что-то показывать ему в окне – лучше взять его при этом на руки. Игры на подоконнике не должны быть допустимым явлением. При этом не стоит и истошно кричать, если ребенок приближается к окну. Важно, чтобы ребенок знал, как безопасно смотреть в окно: не высовываясь, не облокачиваясь на карниз.

Механизмы

Их великое множество, в том числе и по доступным ценном. Закрывающиеся ручки (только не оставляйте ключ на видном месте!), замки, блокирующие поворотную функцию, автоматические блокировщики, не позволяющие широко закрыть окно, и др. А кто-то просто снимает ручку.

Решетки

Некоторые рекомендуют поставить решетку на окно. Между прутьями ребенок не пройдет, выломать ее не сможет, да и воры в квартиру тоже не пролезут. И можно будет спокойно открывать окна. Решетка, кстати, может быть не на полную высоту окна. Также есть ограничители, которые заблокируют ребенку подступы на балкон.

Бдительность

Ни в коем случае не следует оставлять открытым окно в комнате, где находится ребенок. Нельзя надеяться на москитную сетку: она не выдержит и годовалого малыша. Опасно оставлять малыша одного даже ненадолго: чтобы забраться на подоконник и выпасть из окна, ребенку хватит и минуты.

"