Posted 9 июля 2020,, 13:26

Published 9 июля 2020,, 13:26

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

5 способов спастись от удушающих выбросов омских предприятий

9 июля 2020, 13:26
Жалобы омичей на выбросы появляются в соцсетях регулярно. Разбираемся, какие способы помогут минимизировать их воздействие.

Защита квартиры

Можно попытаться поддерживать чистый воздух в квартире – насколько это возможно. Так, в этом помогут комнатные растения и регулярная уборка. Еще одна идея для защиты жилища от выбросов – мокрая занавеска. Также рекомендуют регулярное проветривание, причем в ночное время. Авторы таких рекомендаций ссылаются на то, что внутри квартир уровень загрязнения в несколько раз выше, чем на самой грязной улице оживленного города. Правда, не совсем понятно, как проветривать квартиру ночью, учитывая, что именно в это время чаще всего происходят очередные выбросы. По всей видимости, необходимо выждать, пока ветер не выберет «выгодное» для вас направление.

Специальные приспособления

Когда омичи жалуются на выбросы, они часто упоминают, что испорченный воздух лишает их возможности открыть окна. Что интересно, некоторые рекомендуют и вовсе иметь дома максимально герметичные окна, чтобы не пропускать вредности извне. При этом советуют устанавливать системы циркуляции воздуха, а также различные увлажнители, очистители и прочие приборы. Судя по предложениям на рынке, сегодня можно приобрести кондиционер, который сочетает в себе все эти функции, и к тому же, не даст сойти с ума от жары при плотно закрытых окнах.

Разумные прогулки

Есть также ряд рекомендаций относительно того, как вести себя на улице, чтобы минимизировать воздействие от вредных выбросов. К примеру, не стоит гулять вдоль трасс: от них лучше держаться на расстоянии минимум пяти метров. Что касается спортивных упражнений под открытым небом, их лучше делать в лесополосе или вовсе за городом, но никак не вблизи магистралей и промзон. Что касается автопрогулок, необходимо закрывать окна, особенно если в машине дети, которые могут надышаться вредными веществами.

Здоровье и рацион

Чтобы минимизировать вредное воздействие не самой лучшей экологии, врачи рекомендуют бережно относиться к своему здоровью: регулярно проверять состояние сердца и сосудов, печени и легких; отказаться от вредных привычек; стараться пить больше воды, а также зеленого чая. Здоровый рацион, лишенный вредных вкраплений, может сгладить влияние нечистого воздуха. Рекомендуемые продукты – фрукты, овощи, капуста (брюссельская, белокочанная, брокколи), ягоды (рябина, клюква, черника и др.). Также нелишним будет добавить специи – например, корицу и гвоздику.

Переезд

Как бы прискорбно это ни звучало, для верности рекомендуют поменять место жительства. Как минимум – сменить район проживания в городе на более «чистый». К примеру, общеизвестный факт заключается в том, что жители центра Омска реже жалуются на удушающие выбросы, чем те, у кого жилье расположено на окраине. Однако стоит заметить, что «вонь» все-таки добирается и до центральных улиц, а значит, передвижение в пределах города не будет спасением на 100 процентов. Некоторые смельчаки по возможности выбирают для проживания пригород, а то и вовсе меняют регион или даже страну. Если же все эти события в вашей жизни пока не предвидятся, старайтесь хотя бы на время выезжать за город и, если можете, избегать долгого пребывания в «эпицентре» выбросов.

"