Posted 8 июля 2020,, 10:50

Published 8 июля 2020,, 10:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Эксперты рассказали, как ухаживать за клубникой после сбора урожая

8 июля 2020, 10:50
Урожай клубники уже собран, но нужно позаботиться о самом растении, чтобы на следующий год оно снова было в активной фазе.

Сразу после сбора урожая клубнику нужно прополоть от сорняков. Во время этого ягоду необходимо подкормить. Следующий этап – это обрезка растения. Делать это нужно при помощи грабель, так можно избавиться от сухой листвы, а только потом подстричь все оставшееся ножницами.

Если на листочках клубники есть точки, то ее необходимо обработать противоклещевыми препаратами. Как правильно это сделать, будет указано на упаковке. Подкормить клубнику можно с помощью минеральных удобрений. Для этого нужно разрыхлить почву, обильно ее полить и рассыпать по поверхности нитроаммофоску, после чего немного присыпать ее почвой. Важно поливать под самый корень, так, чтобы бы раствор не попадал на листья.

Можно использовать и органику в качестве удобрения. Удобрять клубнику можно с помощью куриного помета. Делать это лучше в конце июля. Подкармливать нужно либо рано утром, либо на закате солнца.

Для приготовления раствора понадобится 1 кг. куриного помета и 15 литров воды (для больших участков 1/15). Клубнику после удобрения необходимо обильно полить.

"