Posted 7 августа 2020,, 10:25

Published 7 августа 2020,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омским дачникам рассказали, как бороться с вредителями в августе

Омским дачникам рассказали, как бороться с вредителями в августе

7 августа 2020, 10:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Урожай уже созрел, поэтому можно использовать далеко не все средства. Что именно допустимо, рассказали эксперты.

Август – время, когда урожай уже созрел, а значит, безопасно использовать лишь растительные препараты. Так, по словам опытных огородников, против листогрызущих гусениц отлично подойдет крапивный настой. Для его приготовления нужно набрать крапивы и измельчить ее. Затем наполняем ведро на треть и заливаем теплой водой. Спустя сутки настой нужно процедить, и он готов к использованию.

Что касается клопов, клещей и тлей, здесь подойдет луковый настой. Понадобится половина ведра луковой шелухи, залитая горячей водой до верха. Это средство также нужно настоять сутки. Затем после процеживания средство разводится водой в пропорции 1:2.

Против гусениц, трипсов, тлей подойдет табак: одна весовая часть махорки на 10 частей воды. Эту смесь нужно кипятить на протяжении 30 минут, затем долить водой до изначального объема и также настоять сутки. Такой отвар нужно разводить водой в пропорции 1:3 и использовать с добавлением 40 грамм хозяйственного мыла на 10 литров. Эксперты рекомендуют использовать настои полностью в день приготовления, иначе они начнут неприятно пахнуть.

"