Posted 1 сентября 2020,, 18:03

Published 1 сентября 2020,, 18:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:26

Updated 23 февраля 2022,, 15:26

Какой сегодня праздник: 2 сентября в календаре омичей

1 сентября 2020, 18:03
День кокосов, эскимо на палочке и свободного ветра в крыльях - предлагаем необычную подборку праздников, которые отмечаются 2 сентября.

Важнейший российский праздник 2 сентября – День окончания Второй Мировой войны. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР еще в 1945 году на следующий день после капитуляции Японии, но фактически долгие годы игнорировался. В 2010 году праздник был установлен вновь, соответствующие изменения были внесены в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Еще один праздник, отмечаемый 2 сентября, - День патрульно-постовой службы полиции МВД России. Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало знаковый документ - «Инструкцию постовому милиционеру». Инструкция, которая в этом году отметит 97-летие, регламентировала общие положения о постовой службе, права и обязанности работников.

Также в этот день отмечают День российской гвардии. Праздник появился благодаря указу Владимира Путина в 2000 году, когда российская гвардия встречала свой 300-летний юбилей. Российская Императорская Гвардия родилась в 1700 году из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, которые официально получили название «гвардейских». Это была отборная, привилегированная часть войск. Еще один профессиональный праздник 2 сентября - День психологической службы уголовно-исполнительной системы РФ.

Не стоит забывать о православном празднике - Дне памяти пророка Самуила. Он сделал немало для развития веры в своем народе, в том числе, основал «пророческие школы», которые распространяли просвещение и пробуждали любовь к родине. Самуил считается покровителем обездоленных, в этот день верующие молятся ему о хорошей погоде, которая необходима для работ в поле. Также это народный праздник отцов и мужей: дочери и жены с самого утра ухаживают за своими мужчинами, дарят подарки, накрывают стол.

Среди крупных праздников других стран – День нотариата в Украине, утвержденный Владимиром Ющенко в 2010 году в поддержку инициативы Министерства юстиции и Украинской нотариальной палаты, и День независимости Вьетнама, посвященный памяти о президенте Хо Ши Мине, читавшим Декларацию независимости Вьетнама на площади Баинь в Ханое 2 сентября 1945 года.

Не обошлось без необычных праздников: так, 2 сентября отмечают День черничного эскимо на палочке в США – впрочем, ничто не мешает отметить этот день и омичам порцией охлаждающего лакомства. Среди других странных праздников – Всемирный день кокоса и День свободного ветра в крыльях. Что касается последнего праздника, зачастую история и смысл таких дат неизвестны, поэтому искателям новых эмоций рекомендуют наполнить этот день смыслом самостоятельно.

"