Posted 26 июня 2020,, 10:50

Published 26 июня 2020,, 10:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Организаторов боев наркоманов в псевдоцентре «Очаг» под Омском оставили на свободе

26 июня 2020, 10:50
Омские следователи разобрались в подробностях работы якобы реабилитационного центра для алко- и наркозависимых «Очаг». В пресс-службе СУ СКР по Омской области сообщили, что материалы уголовного дела передали в суд.

Речь идет о центрах в Чернолучье и поселке Камышловский в Омской области. Здесь с 2017 года по июль 2019 года несколько человек насильно удерживали несколько десятков зависимых омичей, а с их родственников ежемесячно требовали от 5 до 25 тыс рублей за псевдолечение. Никакого медицинского образования и квалификации у руководства и персонала не было.

Реабилитация заключалась в том, что «постояльцев» центра привязывали к кроватям и батареям, связывали руки и привязывали к наручникам гири, а на окна ставили решетки. Зависимых омичей насильно удерживали в центре, угрожая оружием и избиением за то, что пациенты отказывались выполнять требования или пытались позвонить родным. От таких действий пострадало 25 человек, один из них скончался.

3 июня прошлого года ОМОН задержал восемь подозреваемых и отпустил незаконно запертых в центре омичей. Организатором и руководителем центра «Очаг» был Алексей Вяткин, а в качестве «консультантов» центра работали ранее судимый за грабежи и разбои Евгений Пузанов и его знакомый Дмитрий Филиппов. Они оба ранее были зависимы от наркотиков.

На троих задержанных возбудили уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное организованной группой лиц», ч. 3 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц». Один из фигурантов дела находится под домашним арестом, два других — под подпиской о невыезде.

Также в пресс-службе регионального следственного комитета сообщили, что у обвиняемых нашли пять пистолетов, в том числе травматические и газовый, и огнестрельное оружие, конструктивно схожее с боевым пистолетом ПМ. Вдобавок к оружию омичи держали у себя сильнодействующие психотропные препараты.

Свою вину подозреваемые не признали. Тем не менее, уголовное дело на них с обвинительным заключением направлено в суд. Мужчинам грозит до 15 лет колонии.

Отметим, что офис ООО «Очаг» находился по адресу Фрунзе, 89, но примерно полгода перед задержанием его руководителей двери офиса никто не открывал.

"