Posted 31 августа 2017,, 07:15

Published 31 августа 2017,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

На каждого москвича заложено в бюджете в 10 раз больше, чем на омича

31 августа 2017, 07:15
Мнение эксперта.

Москва только на благоустройство парков тратит в семь раз больше, чем весь годовой бюджет Омска, об этом в интервью «Новым известиям» рассказала доктор географических наук, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич.

По мнению эксперта, богатство столицы это результат сверхцентрализованной системы управления и перекошенной в сторону государственного сектора экономики.

В то время как большинство регионов тратят на благоустройство не более 1-3% бюджета, Москва – 11%. Доля столицы в расходах на благоустройство всех субъектов РФ составляет - 2/3.

Эксперт приводит данные, что сегодня в Москве на одного жителя приходится 150 тысяч рублей из бюджета, а в Омске – 14 тысяч рублей. В том же Новосибирске почти в два раза больше – 22 тысячи рублей.


По словам Зубаревич, причин столичного благополучия несколько. Во-первых, 40% дохода в бюджет города дает налог на прибыль, поступающий от зарегистрированных в Москве нефтяных и банковских организаций. Примерно такой же доход - 40%, приносит налог на доходы физических лиц. В Москве высокие зарплаты, причем велик уровень, так называемых, «белых» зарплат.

Ничего этого нет в регионах. Омск, по мнению некоторых экспертов, 75% налогов отдает в федеральный бюджет и лишь 5% остается городу.

Эксперт считает, что ситуацию можно улучшить, изменив систему политического и экономического управления. И переносом столицы в другой город, как предлагают некоторые, в данном случае, проблему не решить.

«Пока не будет политического представительства регионов, мы не получим изменений – и это не вопрос переноса столицы – это вопрос дизайна власти».

Нужна политическая и экономическая децентрализация, меньше государственных корпораций, большее участие губернаторов в принятии решений, касающихся регионов, говорит Зубаревич.

По ее словам, в России тренд на модернизацию неостановим. Страна будет медленно, но меняться. В России надо жить долго, чтобы увидеть перемены, а они будут! – считает эксперт.


Фото: иллюстрация
Источник: ИА "Город55"

"