Posted 31 июля 2014,, 12:02

Published 31 июля 2014,, 12:02

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В Европе признали - НАТО бессильно перед Россией

31 июля 2014, 12:02
Альянсу необходимы серьезные реформы.

Североатлантический альянс находится под угрозой, исходящей от России, и в случае непредвиденных обстоятельств окажется абсолютно беспомощным. К такому мнению пришли европейские специалисты, изложив свою точку зрения в докладе для #НАТО.

По мнению Комитета по обороне Палаты, альянс не сможет противопоставить ничего в случае нападения России на одну из стран – членов альянса. Причиной тому были названы «серьезные недостатки» в готовности НАТО противодействовать угрозам.

Как отметили британские парламентарии, составившие данный доклад, опасность нападения со стороны РФ невелика, но существует серьезная угроза кибератак, информационной войны и использования нерегулярных войск, сообщает The Independent.

Для того чтобы оградить себя от возможной агрессии, представители альянса предлагают серьёзно реформировать систему североатлантического блока. Для этого предлагается установить постоянное военное присутствие войск НАТО и военной техники в странах Балтии (отметим, что ранее звучали предложения по созданию крупнейшей снабженческой базы в Европе), улучшить существующие силы быстрого реагирования и провести широкомасштабные учения с участием военных и политических лидеров всех стран – членов альянса.

По мнению британских парламентариев, обращающих внимание на ситуацию на Украине, у НАТО «может не найтись коллективной политической воли, чтобы предпринять согласованные действия для сдерживания нападения».

«Североатлантический альянс в настоящий момент «не слишком хорошо подготовлен к российской угрозе против государства – члена НАТО», – говорится в докладе британских представителей.

В подтверждение этих слов был приведен ряд исторических фактов. Так, в докладе особое место уделяется кибератаке на Эстонию в 2007 году и «вторжение» в Грузию в 2008, которые являются «доказательствами готовности Кремля вмешиваться в дела соседних государств».

фото: минобороны.рф

"