Posted 31 июля 2014,, 04:10

Published 31 июля 2014,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Барак Обама пойдет под суд за злоупотребление властью

31 июля 2014, 04:10
Иск против президента одобрил Конгресс.

В конце июня стало известно о том, что спикер Палаты представителей Конгресса #США, член Республиканской партии Джон Бейнер (John Boehner) намерен подать иск против Барака Обамы. Накануне Палата все же одобрила иск, и теперь президенту США придется отвечать по закону.

По информации Chicago Tribune «за» разрешение дать ход делу проголосовали 225 членов Республиканской партии (Обама – представитель демократов), «против» высказался 201 конгрессмен – подавляющее число составили представители как раз Демократической партии.

После процедуры голосования иск будет передан федеральному судье, который решит, имеет ли документ юридическую силу. В случае положительного исхода соответствующее требование передадут в администрацию президента.

Газета отмечает, что юристы Палаты представителей Конгресса намерены оформить все необходимые для иска документы до парламентских каникул, чтобы не затягивать процесс разбирательств на пять недель (именно столько длятся парламентские каникулы, которые начнутся уже завтра).

Ожидается, что иск подольет масла в огонь ввиду надвигающихся ноябрьских выборов в Конгресс.

Главными пунктами, по которым у Бейнера есть претензии к своему президенту, – превышение полномочий, принятие в одностороннем порядке изменений медицинского закона, известного как Obamacare и ряд других законов, сообщает CT.

Республиканцы уверены, что, намеренно задерживая принятие закона о медицинском страховании под видом различных отказов, Обама нарушил Конституцию США. Кроме этого, конгрессмены возмущены иммиграционной политикой президента.

Добавим, что перед голосованием Обама охарактеризовал инициативу одного из конгрессменов как «политический трюк» и призвал политиков «не сходить с ума».


«Они собираются подать на меня в суд за мои действия и решения, направленные на помощь людям. Они явно не в себе, я просто выполняю свои обязанности», – прокомментировал решение республиканцев лидер Штатов.

Техасский демократ Шейла Джексон-Ли (Sheila Jackson-Lee) заявила, что данный иск является «завуалированной попыткой импичмента президента».

фото: ncwtv.com

"