Posted 30 ноября 2021,, 09:07

Published 30 ноября 2021,, 09:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:53

Updated 23 февраля 2022,, 16:53

Эксперты оценили новый закон о льготах для омских животноводов

30 ноября 2021, 09:07
В Омской области по поручению Александра Буркова принят новый закон о дополнительной поддержке животноводов. Теперь налоговая ставка на имущество для предприятий, разводящих крупный рогатый скот, будет составлять 0.01%

Чтобы войти в число льготников, необходимо, чтобы имущество было модернизировано после 1 января 2021 года, а поголовье должно составлять не менее 100 особей. Для свинокомплексов действуют отдельные льготы: с 2023 года для них ставка налога на имущество, построенное до 1 января 2018 года составит 1.2%, а на новое — также 0.01%. Во всех случаях предприятия должны быть рассчитаны не менее чем на 60 тыс голов.

Директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Никулин считает, что без льгот и поддержки государства животноводы не могут осуществлять свою деятельность.

«Очень важно хотя бы на региональном уровне установить определенную гарантию животноводческой безопасности, я имею в виду хотя бы минимальные гарантии рентабельности. В растениеводстве и зерновых мы рванули вперед, а вот животноводство сейчас — это наша самая проблемная отрасль, особенно КРС и молочное производство, и там еще нужно вводить новые меры поддержки. Поэтому то, что делают в Омской области, — это движение в правильном направлении», — высказался эксперт.

Александр Никулин также отметил, что поддержка животноводства даст множественный эффект. Благодаря сельскому хозяйству, по его мнению, развивается машиностроение, химия, биология и другие отрасли.

«Но еще надо отметить, что животноводство всегда обеспечивало рабочие места непосредственно в селах и деревнях. А главным препятствием для сельского развития является массовая безработица. Так что, поддерживая животноводов, нужно помнить не только об экономической рентабельности, но и о социальной. Животноводческие предприятия стабилизируют ситуацию в глубинке, способствуют устойчивому развитию сельской местности», — подчеркнул Александр Никулин.

Замминистра экономики Омской области объяснил, что новый закон поможет привлечь инвесторов. Также он отметил, что для хозяйств, разводящих крупный рогатый скот, ранее льгота не вводилась.

"