Posted 30 августа 2017,, 04:56

Published 30 августа 2017,, 04:56

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Назаров занял первое место с конца в рейтинге российских губернаторов

30 августа 2017, 04:56
Исследование Центра информационных коммуникаций.

Губернатор Омской области Виктор Назаров занял последнее, 85-е место в рейтинге руководителей глав регионов, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Согласно данным исследования Центра, такое положение омского губернатора в рейтинге в первую очередь определила «информация о возможной отставке, которую большинство экспертов восприняло, как соответствующую действительности».

Эксперты отмечают, что в июле-августе, кроме слухов о возможной отставке, в регионе не случилось ничего, что могло бы повлиять на резкое падение рейтинга губернатора. Более того, указывают как положительные факторы - резкий рост объемов сельхозпродукции, привлечение иностранных инвестиций. В частности, приводят информацию о привлечении частного инвестора, готового вложить 11 миллиардов рублей в строительство аэропорта Омск-Федоровка.

Положительно воспринимают эксперты и досрочный уход с поста мэра Виктора Двораковского. Хотя добавляют, что роль Виктора Назарова в этом невелика – отставку обеспечило «вмешательство потерявших терпение федералов».

Между тем, несмотря на положительные моменты, большинство экспертов негативно оценивают перспективы омского губернатора.

По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, никуда в регионе не делись две «вечные» проблемы дольщики и дороги, на которые правительство области не смогло отреагировать. Также он напомнил нерешенный вопрос с экологией и лишь частично решенную проблему с эпидемией африканской чумы свиней.

Помимо этого эксперт отмечает последствия отставки мэра Омска и неудачную попытку поставить на это место вице-губернатора. Добавляя, что полностью уйти от этого скандала Назарову не удастся.

— Любой скандал такого масштаба — это пятно на репутации, даже если человек абсолютно не виноват. В этом свете дополнительно важно, что Назаров не встречался этим летом с президентом. Хотя Путин объехал многие регионы, — сказал Журавлев.


Источник: ИА "Город55"

"