Posted 30 июля 2021,, 10:47

Published 30 июля 2021,, 10:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:45

Updated 23 февраля 2022,, 16:45

Роспотребнадзор изменил сроки загрузки ПЦР-тестов после въезда в РФ

30 июля 2021, 10:47
После возвращения в Россию граждане должны будут загружать результаты ПЦР-тестов на коронавирус на портал Госуслуг в течение четырех дней. Раньше размещать результаты требовалось в трехдневный срок.

По приказу Главного государственного санитарного врача Анны Поповой теперь жители России смогут загружать результаты тестов на ковид в течение четырех дней после въезда в страну. Возвращающиеся должны сдавать тест в любой из трех дней после того, как оказались на родине. Об этом сообщили Новые известия. До того, как гражданин получит свои результаты, ему необходимо оставаться дома на режиме самоизоляции.

Для людей, прошедших вакцинацию, действуют другие правила. Если гражданин сделал прививку не ранее, чем за 12 месяцев до возвращения в Россию, то он имеет право не сдавать тест. Те же условия работают и для людей, перенесших заболевания. Информацию о болезни нужно будет загружать на сайт Госуслуг в течение четырех дней после въезда на территорию РФ.

Также отметим, что привитые россияне имеют право въезжать в некоторые страны без сдачи ПЦР-теста. Не проходить тест на ковид и не сидеть на карантине вакцинированным жителям России разрешили Венгрия, Турция, Кипр, Молдавия, Черногория, Эстония и другие страны.

"