Posted 30 июня 2019,, 06:00

Published 30 июня 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:37

Updated 23 февраля 2022,, 12:37

Отказ в лицензии, назначение министров, дело чиновников по «Саламандре»

30 июня 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Мусорная тема вновь вышла на первый план. На этой неделе пришло известие из Росприроднадзора — регоператору «Магнит» отказали в выдаче лицензии. Причина отклонения запроса непорядок с документами. Напомним, 18 июня департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу побывал с проверкой на омских объектах регоператора. Вопросов тогда у инспекторов не возникло. Однако при последующей документарной проверке обнаружилась неразбериха с бумагами и департамент отказал «Магниту» в переоформлении лицензии на обработку ТКО.

В «Магните» свою оплошность объяснили досадной технической ошибкой. Но региональное Минприроды такой ответ не удовлетворил. Руководитель ведомства Илья Лобов потребовал наказать виновных и подготовить дорожную карту по устранению замечаний, иначе придется пойти на крайнюю меру — расторжение контракта с регоператором. Сразу же поползли инсайды о смене исполнительного директора «Магнита» Ирины Казанцевой, якобы вопрос с ее отставкой уже решен и в понедельник у регоператора появится новый руководитель.

Губернатор Александр Бурков продолжил на этой неделе реформирование правительства. В рамках новой структуры органов исполнительной власти региона были утверждены руководители трех новых министерств. С 29 июня Антон Заев, до этого занимавший пост зампреда правительства и министра строительства и ЖКК, назначен вице-губернатором, министром строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Андрей Посаженников, ранее министр промышленности, транспорта и инновационных технологий, стал министром промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития. Наконец, министром энергетики и ЖКК Омской области утвержден бывший замминистра строительства Вадим Марыгин.

А в мэрии продолжилась кадровая зачистка департамента имущественных отношений. По собственному желанию уволился заместитель департамента Егор Цвилий. В администрации увольнение объяснили тем, что чиновник попал под сокращение и решил уйти заранее. Напомним, он считался членом команды экс-директора департамента Дениса Денежкина.

Омские отделения парламентских партий определились со своими кандидатами на осенние довыборы в Законодательное собрание и Горсовет. От коммунистов в областной парламент будут баллотироваться Владимир Виниченко, Татьяна Куропятник Алена Штайнбрехер, в Горсовет Анатолий Казак. Единороссы выбрали претендента по одномандатному избирательному округу № 14. Им стал руководитель территориального фонда медицинского страхования Омской области Владимир Спинов.

Омские либерал-демократы выдвинули на согласование Высшего совета ЛДПР новую четверку кандидатов от партии. Как и предсказывали эксперты, Натела Полежаева не прошла согласование у Владимира Жириновского. Также решением Высшего совета были отвергнуты кандидатуры Владимира Чердынцева, Алексея Невзгодова и Степана Ермолы. 27 июня координационный совет регионального отделения ЛДПР выбрал новых кандидатов на согласование Юрия Карючина, Сергея Жильцова, Алексея Клепикова и Лидию Некрасову.

Генпрокуратура РФ по СФО на этой неделе сообщила о передаче под суд омских чиновников за махинации при реконструкции «Саламандры». Обвинение в злоупотреблениях должностными полномочиями касается трех бывших чиновников (бывший вице-губернатор Станислав Гребенщиков, экс-заместитель министра строительства Евгения Скруздина, экс-заместитель директора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова) и одного действующего — вице-мэра Омска, директора департамента финансов и контроля Богдана Масана. Дело будет рассматриваться осенью в Центральным суде города.

А еще на этой неделе мы поговорили с генеральным директором «Омскэлектро» Андреем Жуковским, который рассказал, что компания избавилась от угрозы поглощения городской собственности электросетевым гигантом «Россети Сибирь». Выслушали стороны конфликта мнения об участке картодрома у ДОСААФ, где строители попытались огородить территорию забором. Разбирались, почему участники жестоких расправ над животными в Омске не получают наказания, хотя соцсети заполнены сообщениями о живодерах.

"