Posted 29 ноября 2017,, 11:21

Published 29 ноября 2017,, 11:21

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Коммерсант Sedelnikov – в Чехии, депутат Седельников – в Омске

29 ноября 2017, 11:21
Совпадение?..

Любопытную информацию опубликовал сегодня телеграм-канал «Омский городовой». Согласно данным источника, открытый чешский реестр (rejstrik-firem.kurzy.cz) содержит информацию о человеке под именем «Vladimir Sedelnikov» – полном тезке омского депутата Владимира Седельникова.

Реестр, который, кстати, является открытым и сведения, содержащиеся в нем, могут проверить все желающие. Так, по данным ресурса некий Vladimir Sedelnikov значится совладельцем, а также управляющим компании SeMal Trade sro, куда им внесено более 60 тысяч чешских крон. При этом, фирма зарегистрирована в столице Чехии – Праге – по адресу: Vladycka 1508/4, Hostivar, еще в 6 сентября 2007 года. Также сообщается, что у компании имеются совладельцы в лице Marina Cedelnikova и Valeriya Sedelnikova. «Vladimir Sedelnikov, 54 let», сообщается в реестре.

Также указан тип и вид деятельности компании SeMal Trade sro – это производство, торговля и услуги; аренда недвижимости и жилья.

А теперь вернемся к Владимиру Седельникову, депутату Законодательного Собрания – полного тезки того человека по имени «Vladimir Sedelnikov», у которого имеется бизнес в Чехии – государстве Евросоюза.

Владимиру Лукьяновичу Седельникову, депутату, заместителю председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению омского Законодательного Собрания, тоже 54 года (родился 25 июля 1963 года).

Итак, в случае подтверждения данной информации (о причастности Владимира Лукьяновича Седельникова к человеку по имени Vladimir Sedelnikov, данные о котором указаны в чешском реестре), депутат может лишиться мандата и, собственно, кресла в Заксобрании.

Отметим, что по закону – статья 40 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - депутатам представительных органов запрещено открывать и иметь счета или вклады, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, которые расположены за территорией России. Как известно, открыть фирму за границей без открытия соответствующего счета просто невозможно. При подтверждении этих сведений полномочия депутата должны закончиться досрочно.

Интересно, что неделей раньше по решению Куйбышевского районного суда города Омска бывший депутат городского Совета Василий Мамонтов передал квартиру и гараж в Германии, купленные на неподтвержденные доходы, в пользу государства.

Источник: ИА «Город55»

"