Posted 29 октября 2018,, 12:19

Published 29 октября 2018,, 12:19

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

На место Шушубаева в Заксобрание никто не претендует

29 октября 2018, 12:19
После досрочного лишения депутатских полномочий Хабулды Шушубаева в регионе начался новый электоральный цикл по довыборам в Заксобрание. Остается менее года до голосования и, казалось бы, пора уже электорату услышать призывы и обещания, однако даже фамилии кандидатов предвыборной гонки пока никто не называет.

Напомним, Шушубаев в 2016 году выступал по 19-му избирательному округу, куда входят сразу три района Омской области - Калачинский, Кормиловский и Оконешниковский, и обыграл своих конкурентов от КПРФ и «Единой России» с большим преимуществом.

Омские политические силы, похоже, только готовятся к предстоящей схватке за освободившийся депутатский мандат и на все вопросы ИА «Город55» о кандидатах не захотели озвучивать свои предпочтения.

«Могу только одно сейчас сказать - будем вести борьбу за мандат. Пока не считаем нужным называть кандидатов. Избирательный округ достаточно сложный, там несколько районов в него входит. Будем бороться - это точно», - сказал глава омских коммунистов Александр Кравец.

Схожие амбиции высказал руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Заксобрания Александр Артемов:

«Мы будем летом проводить предварительное партийное голосование. Тогда и станет известно, кто будет представлять ЕР. Весь алгоритм полностью соответствует тому, когда мы проводим выборы в законодательные органы власти».

Решили потянуть интригу и в омском отделении ЛДПР. По словам местного координатора партии Алексея Ложкина, у них на это место претендует семь человек, но опока еще кандидатов не рассматривали.

«Имя кандидата от ЛДПР будет известно в июне. У нас есть кадровый резерв, и на каждый округ есть люди. На этот округ у нас семь человек записано», - сказал он.

Не стали говорить о своих предпочтениях и представители деловой среды. Со слов омского предпринимателя Темури Латария, имеющего бизнес-интересы в Кормиловском районе, он не занимается политикой, а потому понятия не имеет, кто бы мог стать новым кандидатом в депутаты:

- У нашей компании, у наших работников там точно нет политических амбиций. Я бы тогда знал.

- Для вас имеет значение, кто займет освободившееся место в Заксобрании?

- Для ведения бизнеса, наверное, нет. Для жителей Кормиловки, вероятно, да. Поэтому в любом случае хотелось бы, чтобы будущий депутат активно отстаивал интересы Кормиловского района. Других комментариев я дать не могу, - сказал предприниматель.

Стоит добавить, что довыборы в Заксобрание Омской области пройдут в сентябре 2019 года в единый день голосования. Как пояснили ИА «Город55» в региональном Избиркоме, выборы состоятся в обязательном порядке, поскольку дополнительные выборы на свободный мандат могут не проводиться только в том случае, если до следующих, основных выборов осталось меньше года. По закону, их назначает Заксобрание Омской области не ранее, чем за 100, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Если депутаты по каким-то причинам это не сделают, то не позднее, чем за 80 дней, довыборы назначает региональный Избирком.

Источник: ИА «Город55»

"