Posted 29 сентября 2014,, 04:47

Published 29 сентября 2014,, 04:47

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Великобритания начнет процесс выхода из Евросоюза

29 сентября 2014, 04:47
Дэвид Кэмерон анонсировал проведение референдума в 2017 году.

Вслед за референдумом за независимость Шотландии Великобритания готовится провести еще один. Правда, не в пределах своей страны, а в рамках всей Европы. Королевство в скором времени прекратит свое членство в Европейском союзе. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) в студии телеканала BBC1, побывав в гостях у ведущего Эндрю Марра.

По его словам, в случае если официальный Брюссель не согласится на условия Лондона касательно возможностей Туманного Альбиона в Союзе, Великобритания будет вынуждена покинуть число 28 государств, объединенных экономическими и политическими целями.

Как отмечает The Telegraph, Кэмерон заявил, что начнет общественную кампанию, анонсировав проведение референдума, на котором граждане Великобритании сделают свой выбор: оставаться стране в ЕС или же покинуть его. При этом премьер-министр подчеркнул, что будет призывать свой народ голосовать за отделение Британии от Евросоюза.

Шантажируя Брюссель, политик намерен добиться для Королевства более широких полномочий в области контроля над своими границами. Еще одним основополагающим требованием премьер-министра является ограничение миграции населения из других стран-участниц ЕС в Великобританию.

При этом он отметил, что подобные ограничения должны коснуться лишь тех стран, которые вступят в Союз и чья экономика «достигнет определенного уровня». Политик также подчеркнул, что Лондон намерен добиться у Брюсселя полномочий ограничивать возможности приезжающих на заработки граждан.

«Люди могут передвигаться в пределах ЕС в поисках работы, но они не должны требовать льготы, — сообщил Кэмерон. — Я делаю свою работу. Я люблю свою страну и хочу, чтобы она была сильным и независимым государством».

Премьер-министр отметил, что Королевство останется в составе ЕС в том случае, если европейское объединение 28 государств будет реформировано. Иначе на территории Великобритании в 2017 году состоится еще один референдум.

Добавим, что Соединенное Королевство состоит в ЕС с 1973 года и является одной из старейших стран-участниц, числившихся в составе Союза, наравне с Бельгией, Германией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией, Ирландией и Данией.


Фото: ericjoyce.co.uk

"