Posted 29 мая 2019,, 09:36

Published 29 мая 2019,, 09:36

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Фадина сравнила работу в мэрии с армией, а бюджет — с уходящим поездом

29 мая 2019, 09:36
Мэр Омска прокомментировала Городу55 нюансы кадровой политики администрации.

Сегодня во время объезда Ленинского округа мэр Оксана Фадина рассказала Городу55, как подходит к вопросу кадров. Напомним, в мэрии сейчас вакантны кресла директоров трех департаментов: строительства, образования и общественной безопасности. Кандидатов не могут найти уже долгое время.

По словам мэра, она крайне скрупулезно подбирает людей и долго к ним присматривается. Процесс подбора кадров осложняется большим набором требований и часто неконкурентоспособной зарплатой. Так, например, происходит с кандидатами на пост главы депстроя, которого ищут почти год. При этом Фадина сравнила службу в администрации с армией, а работу с бюджетом — с уходящим поездом.

«Во-первых, большая специфика, и она обусловлена даже не характером понимания отрасли. Например, департамент строительства. Очень активно ищу, подбираю людей [на должность главы]. И вопрос не в том, знает ли он, как забиваются сваи. Здесь сложный уровень требований: понимание, что он работает с коллективом, знание кадровой политики, основ менеджмента. Главный вопрос — понимание бюджета. Это как поезд — ты должен успеть как минимум запрыгнуть на ступеньку уходящего поезда, чтобы оказаться в заданном месте в заданное время. Бюджетный процесс не терпит отлагательств, все расписано по календарю, и никто за тобой ходить не будет, говорить, что надо сделать. Поэтому мне нужен, скажем так, боец, который на поле боя встал в строй, держит ружье и знает задачу. Это, честно говоря, сложно», — рассказала градоначальница.

В частности, бывший и. о. главы депстроя Сергей Жуков, по словам Фадиной, ушел как раз из-за более перспективного предложения.

«Например, бывший директор департамента строительства, молодой человек, растущий с точки зрения профессионального направления. Это хорошая школа. Он поработал в муниципалитете, здесь действительно как в армии. Потом ему сделали хорошее предложение, и он ушел в рамках проектного управления на серьезный проект. С одной стороны, это плюс нам: мы растим кадры. С другой, восполнять их крайне трудно», — отметила мэр.

Напомним, глава департамента строительства Илья Трушников ушел в августе 2018 года, его и. о. Сергей Жуков — в начале марта 2019 года. Сейчас обязанности вынуждена исполнять последний оставшийся заместитель и по совместительству главный бухгалтер Галина Баер.

"