Posted 29 апреля 2020,, 09:05

Published 29 апреля 2020,, 09:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

В Омском Горсовете решили не дразнить омичей морковкой

В Омском Горсовете решили не дразнить омичей морковкой

29 апреля 2020, 09:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на комитете по вопросам ЖКХ рассмотрели принцип распределения денег на ремонт городских дворов. Систему финансирования они признали несостоятельной.

По словам депутата Юрия Козловского, с каждым годом федеральное и региональное финансирование ремонта дворов (выполняется по программе «Формирование комфортной городской среды») снижается, а омичам все сложнее подать заявку и получить деньги на ремонт дворов.

«В этом году на ремонт дворов в одном округе Омска выделяется 9.6 млн рублей, этих денег мало. Есть предложение – увеличить объем финансирования до 14 млн рублей на каждый округ, потому что сейчас денег хватает всего на 3 или 4 двора в округе», - пояснил депутат.

Другую проблему для депутатов подсветил либерал-демократ Алексей Ложкин. По его словам, попавшие в первую очередь благоустройства дворы теперь не могут получить последующее финансирование, так как уже не соответствуют критериям отбора. В итоге в городе растет количество дворов, отремонтированных наполовину.

«Людям заасфальтировали двор, но ничего больше делать не стали. Пообещали второй волной сделать. Сейчас по баллам и критериям попадания в программу они не проходят. Ни лавочек, ни урн, ни площадок им не сделают. Эти дворы так и останутся ущербными?» - заявил депутат.

По словам руководителя комитета по финансово-бюджетным вопросам ОГС Юрия Федотова, в программу включается, в среднем, лишь 10% заявок. По его словам, проще отменить процедуру подачи заявок, потому что некоторые дворы в таком случае могут быть не отремонтированы никогда.

«Давайте перестанем людей этой морковкой дразнить. Нужно либо увеличить финансирование, либо отменять механизм заявок. Давайте не давать людям напрасную надежду, потому что люди думают, что если заявка подана, то ремонт двора состоится», - отметил Федотов.

В итоге предложения депутатов были аккумулированы и направлены в городскую администрацию. Впоследствии вопрос с подготовленным проектом решения за авторством мэрии Омска вернется в Омский городской Совет.

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» на ремонт общественных территорий в Омске заложено 271 млн рублей, а на дворы – всего 46.5 млн рублей. При этом ремонт дворов делается лишь за счет регионального бюджета – Федерация от поддержки этого проекта отказалась.

"