Posted 28 ноября 2018,, 06:13

Published 28 ноября 2018,, 06:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:56

Updated 23 февраля 2022,, 12:56

Депутаты от «Единой России» и «Оплота» утвердили в Омске стоимость проезда в 30 руб.

28 ноября 2018, 06:13
На пленарном заседании Омского городского Совета был рассмотрен вопрос об увеличении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте. Решением городских депутатов его стоимость была повышена до 30 рублей.

«Для того, чтобы на слоях населения не сказалось повышение стоимости проезда, прорабатывается проект по снижению проезда для льготников. Вот сейчас школьники ездят по 16 рублей, мы планируем снижать до 15 рублей, и так - со всеми льготниками», - заявил Корбут.

Депутат Алексей Ложкин возмутился тем, что департамент транспорта не работал с прессой. Оказывается, в документах дептранса указано, что ни одного предложения от СМИ или простых омичей в вопросе повышения стоимости проезда не поступило. «Ну, видимо, никого это не волнует», - пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Ложкин, в свою очередь, заявил, что у него есть готовая поправка к вопросу, по которому коренным омичам предоставляется субсидия в 50% от проезда. «Кто это одобрит? «Единая Россия», которая полностью контролирует Горсовет?» - возмущался либерал-демократ.

На это мэр Фадина попросила депутата не нападать на партию власти и самому продвигать свои предложения.

Член партии «Коммунисты России» Владимир Казанин попросил сравнительную статистику с другими городами-миллионниками по стоимости проезда. В устном ответе директор дептранса Вялков заявил, что в Омске даже после повышения цены проезд в общественном транспорте будет не самым высоким.

«Повышать стоимость проезда необходимо, иначе транспорт городской умрет. Я понимаю, что если до 50 рублей поднять проезд, это будет почти нереально. Но тут всего на 25%, это небольшая плата, которая поможет транспорту не умереть и не ударить по кошелькам омичей», - пояснил вице-спикер Горсовета Андрей Ткачук.

«Почему мы против повышения стоимости проезда? Стоимость проезда уже сейчас вырастет на 36%, это высочайшее повышение с 90-ых годов», - заявил депутат Иван Федин.

Мэр Омска Оксана Фадина пояснила, что эта мера принимается для наполнения бюджета «белыми деньгами».

«У нас половина всего кэша втемную проходит. Водители получают зарплату в конвертах. 30 рублей - это за наличный расчет, вы сами говорите, что у вас есть проездной. А там - всего 25 рублей, это лишь на 13% рост цен. До этого три года цена на проезд не росла», - считает Оксана Фадина.

В итоге 21 депутат проголосовал за, 4 - против, 5 человек воздержались, еще 5 отказались голосовать. Решение о повышении стоимости проезда принято. Голосование было не поименное и однозначно утверждать, кто именно из депутатов голосовал за повышение стоимости проезда нельзя. Но в целом, по риторике депутатов логично предположить, что костяк сторонников 30 рублей за билет состоит из членов партии "Единая Россия" и общественной организации "Оплот".

Напомним, согласно решению, проезд в общественном транспорте Омска повысится до 30 рублей за наличный расчет, до 25 - рублей по проездному билету. Все это касается только муниципального транспорта. Согласно идее директора дептранса Александра Вялкова, в будущем предполагается привести к единому знаменателю частный и муниципальный транспорт.

"