Posted 28 октября 2019,, 09:33

Published 28 октября 2019,, 09:33

Modified 23 февраля 2022,, 14:11

Updated 23 февраля 2022,, 14:11

Эксперт оценил инициативу Буркова реформировать местный Росприроднадзор

28 октября 2019, 09:33
Председатель «Российского экологического общества», руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов высказался по поводу инициативы Буркова реформировать местный Росприродназор.

«Сейчас будет формироваться новая структура Росприроднадзора и будут новые методы работы. И как раз будет переформатирована работа территориальных подразделений. Основная задача – наладить рабочие, эффективные контакты с региональной властью. Понятно, что региональные органы власти не могут заходить с проверками на федеральные объекты. И, чтобы эту работу наладить, надо взаимодействовать. В этом смысле озабоченность губернатора Омской области этой проблемой понятна. И если другие методы не работают, то он использует свои возможности и обращается к руководству Росприроднадзора», - заявил Исмаилов.

Напомним, перспективы взаимодействия региональной власти с Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ губернатор Александр Бурков обсудил с главой Росприроднадзора РФ Светланой Радионовой во время ее визита в Омск.

Чиновница пообещала компенсировать реорганизацию омского подразделения, перешедшего в подчинение Сибирскому межрегиональному управлению РПН, его эффективной работой. Бурков попросил Радионову проконтролировать работу ведомства и его руководства.

«Без взаимодействия с Росприроднадзором мы не можем на сегодняшний день решить эту проблему. Нам бы хотелось, чтобы вы взяли под личный контроль деятельность вашего подразделения в Омской области», - сказал Александр Бурков.

Напомним, из-за неэффективной работы в Омске по инициативе губернатора поменялось руководство регионального Росприродназора, а также стало известно о реформировании ведомства. По словам губернатора, планируется увеличить штат, а работникам расширить полномочия.

"