Posted 28 октября 2018,, 05:55

Published 28 октября 2018,, 05:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:31

Updated 23 февраля 2022,, 12:31

Конфликт с иностранцами, рискованный бюджет и обвинения в плагиате

28 октября 2018, 05:55
Итоги недели в Омске – версия ИА «Город55».

Главное политическое событие минувшей недели – бюджетное послание губернатора Александра Буркова. Внешнестатусное мероприятие, а по сути – руководство к действию для чиновников. Глава региона обозначил ключевые приоритеты, пройдя по всем сферам жизни региона. Поставил задачу повысить зарплату омичам, причем не только бюджетникам, но и в частном секторе. При этом выдвинул бизнесу жесткое требование – отказаться от «серых» схем и зарплат в конвертах. Остановился на дорожном ремонте, обрадовав всех суммой в 9 млрд рублей. Не забыл об экологии - анонсировал перевод городских автобусов на метан. Ну и, наконец, пообещал с следующем году все-таки достроить «Саламандру», «Эрмитаж-Сибирь» и академию «Авангард».

В этот же день в региональном кабмине впервые заговорили о бюджете на 2019 год. Глава Минфина Вадим Чеченко представил первые наброски, первоначальную схему того, сколько мы можем заработать денег и на что их потратить. Главный изъян макета – отсутствие основной доходной статьи омичей – дотаций из федерального бюджета, объем которых Госдумой пока не утвержден. В таких обстоятельствах глава Минфина предпочел отказаться от эпитетов, дополняющих характеристики омского бюджета (в прошлом году, после поступления миллиардных федеральных дотаций, он назвал бюджет Омской области «бюджетом развития»), отметив некомфортную ситуацию на данный момент, поскольку есть определенные риски.

Спустя два месяца в правительстве подобрали кандидатуру на должность главного дорожника Омской области. Новым заместителем министра строительства и ЖКК стал московский бизнесмен Григорий Солдатенков (прежний зам – Александр Фрикель – в августе этого года в очередной раз ушел в отставку). О нем известно лишь, что он «чистейший финансист с хорошим образованием» и шестилетним опытом в области транспорта и строительства. Кадровая чехарда в региональном Минстрое продолжается полтора года, сумеет ли удержатся новый чиновник – пока не ясно. Напомним, за неделю до прихода Солдатенкова в Минстрой контрольно-счетная палата Омской области опубликовала отчет, в котором обвинила ведомство в неэффективном расходовании 400 млн рублей, выделенных на ремонт дорог.

Набирает силу конфликт между жителями поселка Омский (5 км от границы Омска) и подрядчиками ОНПЗ, китайской компанией СС-7. Конфликт, который можно было прогнозировать (и главное – предотвратить) еще весной, вылился в публичную плоскость. Рядом с поселком иностранная компания строит вахтовый городок на две тысячи мест (одновременно там будут проживать около 1,5 тысячи рабочих). Жителей о соседстве не предупредили и, как это часто бывает, они напугались, что новые соседи нанесут урон инфраструктуре поселка: разрушат дорогу, подключатся к и без того хилому водопроводу и так далее. Иностранный подрядчик на деле оказался положительно себя зарекомендовавшей компанией: на ее счету несколько крупных объектов в России – везде без нареканий. На работу компания принимает в том числе омских специалистов (около тысячи вакансий). Инфраструктуру поселка обещают улучшить. Но напуганные жители не слышат, бьют тревогу, обратились к губернатору и решились на митинг. За публичный протест омские коммунисты сравнили жителей омского района с фашистами.

Продолжается выдвижение кандидатов на голосование за новое имя омского аэропорта (последний день выдвижения – 28 октября). На этой неделе список вырос до 30 человек. Среди фаворитов называют двоих – авиаконструктора Андрея Туполева и актера Михаила Ульянова. В десятку также входит музыкант Егор Летов. Пройдет ли он в следующий тур – пока неизвестно, но адресный указатель с его именем уже появился.

Судебная история экс-главы омского Росприроднадзора Александра Щербакова на этой неделе закончилась отказом в удовлетворении его апелляции. Суд оставил в силе предыдущее решение, по которому бывшему чиновнику за превышение должностных полномочий назначили 3,5 года колонии. А еще один известный омский «сиделец», теперь уже бывший депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев официально лишен статуса депутата. Напомним, он получил 4,5 года колонии за обман дольщиков.

Судебные перипетии кинотеатра «Первомайский» продолжились на этой неделе. Потухший было конфликт между городскими чиновниками и предпринимателями вспыхнул с новой силой. На этот раз жалобу в арбитраж направил департамент архитектуры и градостроительства Омска. Чиновники рассчитывают оспорить предыдущее решение суда и вновь закрыть «Первомайский».

А еще на этой неделе информационное пространство всколыхнула история с обвинением певца Олега Газманова в плагиате. Омский музыкант и бизнесмен Александр Шаханин заявил, что это он написал песню «Бессмертный полк». Омич разместил на своем youtube-канале видеонарезку из роликов Газманова, где, по его мнению, имеются признаки заимствований. Представитель народного артиста в комментарии ИА «Город55» отверг все претензии о плагиате.

Источник: ИА «Город55»

"