Posted 28 июня 2018,, 03:45

Published 28 июня 2018,, 03:45

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Варнавский: Сожалею, что реликтовый Екатерининский бор не взяли под охрану

28 июня 2018, 03:45
В Тарском районе Омской области создан природный заказник «Урочище Екатерининское» в лесах, где орудовали «черные лесорубы».

На заседании регионального кабинета министров стало известно о создании на территории Тарского лесничества природного заказника «Урочище Екатерининское». По факту незаконных вырубок в этих реликтовых лесах возбуждено 11 уголовных дел, сумму ущерба оценивают в 4 млрд рублей.

Ранее ОНФ привлек к проблеме вырубок внимание президента РФ Владимира Путина, после чего к расследованию подключились федеральные структуры, не исключено, что покровителями вырубщиков является местная элита.

Врио губернатора Александр Бурков поблагодарил на заседании накануне РНФ первого замминистра природных ресурсов региона за работу по оформлению заказника. Теперь в Екатерининском лесу запрещены охота и вырубки. Инициативу поддержал спикер регионального Заксобрания Владимир Варнавский.

«Я хорошо знаю эти места, и знаю, что были попытки неоднократные вырубки этих реликтовых лесов. Принятие этого документа позволит сохранить жемчужину Омской области в том виде, в котором она сейчас пока есть. Очень сожалею, что это не было сделано лет 10-15 назад», - отметил Варнавский.

Напомним, в надзорные органы и полицию направлены результаты экспертизы, показывающие, что под видом санитарных вырубок в бору уничтожали здоровые деревья. Расследование продолжается.

Источник: ИА «Город55»

"