Posted 28 апреля 2021,, 08:33

Published 28 апреля 2021,, 08:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:48

Updated 23 февраля 2022,, 15:48

Отставка омского замминистра оказалась связана с «Зерном Сибири»

28 апреля 2021, 08:33
Александр Бурков рассказал, что отставка Ивана Трофимова произошла не просто так.

Сегодня, 28 апреля, в Омске прошла пресс-конференция главы региона Александра Буркова. Во время нее губернатор рассказал, что несколько бывших участников его команды стали фигурантами уголовных дел.

В частности, речь идет о министре здравоохранения, заместителе министра сельского хозяйства и заместителе министра строительства. Губернатор пояснил, что замминистра сельского хозяйства, о котором он сказал, был связан с «Зерном Сибири».

Под это определение подходит Иван Трофимов, который работал председателем совета директоров «Зерно Сибири». В прошлом году его уволили. По официальной версии, это произошло из-за сокращения должности, которую он занимал.

Напомним, что у «Логистической компании «Зерно Сибири» похитили почти 99 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали бывший директор пострадавшей организации Алексей Секачев, экс-директор ООО «Дары Сибири» Максим Плужников, директор ООО «Глобал-С» Станислав Саута и депутат Курской областной думы, председатель Совета курского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Четвериков.

Последнего считают организатором преступной группировки. Следователи задержали троих обвиняемых, а Четверикова объявили в федеральный розыск. Это связано с тем, что он покинул регион.

"