Posted 28 апреля 2021,, 12:00

Published 28 апреля 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:48

Updated 23 февраля 2022,, 15:48

На выборы в Новоомском, где победил сторож, теперь выдвигается заведующая детсадом

28 апреля 2021, 12:00
Действующий глава поселка Артур Лен, вопреки ожиданиям, не стал выдвигать свою кандидатуру. Но и местного «фаворита» Наталью Пекай снова не допустили на выборы. За пост главы поборются экс-сотрудник «Омскоблводопровода» и сотрудница детсада.

Сегодня, 28 апреля, состоялось заседание комиссии по отбору кандидатов на выборы главы Новоомского сельского поселения в Омском районе. Предыдущие признали недействительными, когда депутаты проголосовали за сторожа местной школы, чтобы не допустить переизбрания Артура Лена, а победитель отказался от должности.

Как сообщил Городу55 депутат совета поселения Иван Каплюченко, на участие в выборах заявлялись восемь претендентов, однако комиссия пропустила только двух. За пост главы Новоомского будут бороться неместный кандидат Павел Ященко — экс-глава филиала «Омскоблводопровода» — и заведующая детским садом Ольга Перепелицына.

При этом действующий глава Артур Лен, занимавший этот пост 16 лет, не стал выдвигаться на перевыборы. После скандала с избранием сторожа он обещал, что не будет больше баллотироваться, однако на прошлой неделе депутаты сообщали, что такие намерения у него были.

Среди тех, кого не пропустила конкурсная комиссия, снова оказалась сотрудница поселковой администрации Наталья Пекай. Она считалась местным «фаворитом». В прошлый раз ее недопуск послужил одной из причин, почему депутаты пошли на протестное голосование.

По словам Каплюченко, решение комиссии привело депутатов в недоумение. В ближайшее время они намерены собраться для обсуждения сложившейся ситуации.

"