Posted 28 апреля 2019,, 06:00

Published 28 апреля 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:34

Updated 23 февраля 2022,, 12:34

Омск — регион-донор, отставка министра экономики, деньги на «Арену»

28 апреля 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Омск вновь попал в федеральную повестку. На этой неделе председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил о необходимости увеличения числа регионов-доноров. По его мнению, в списке кандидатов в доноры находится и Омская область, которая сегодня получает незначительные дотации.

Один из путей реализации своего предложения спикер видит в децентрализации финансового управления налоговыми поступлениями. Иначе говоря, Володин предлагает подумать о том, чтобы крупные предприятия платили налоги не по адресу регистрации, как сейчас, а по месту расположения производственных мощностей. И с этой целью скорректировать законодательство.

Инициатива руководителя российского парламента нашла отклик в региональном минфине. По словам министра Вадима Чеченко, заявление законодателя для Омска «очень важно и перспективно».

В Законодательном собрании на этой неделе прошло одно из самых коротких заседаний. В повестке был всего один вопрос – корректировка закона о бюджете. Несколько минут работы депутатов, и у Омска появляется возможность на федеральный миллиард (точнее 1.1 млрд рублей), выделенный к приезду главы государства, отремонтировать не только фасады, но и крыши 169 домов по гостевому маршруту.

Правительство Омской области покидает очередной министр. В среду подтвердил свою отставку глава минэкономики Расим Галямов. О причинах ухода и новом месте работы чиновник распространяться не стал, заметив лишь, что покидает правительство для реализации неких планов. СМИ выдвинули версию, что мотивом отставки Галямова могло быть несогласие с кадровой политикой руководства правительства.

А бывший чиновник областного правительства Станислав Сумароков (год назад он покинул пост начальника Главного управления информационной политики) определился с новым местом работы. Теперь он будет руководить отделом общественных связей ОмГТУ.

В среду прошли выборы главы Калачинского муниципального района. Впервые главу избирали по новой схеме прямое голосование было заменено выборами в районном совете. Этап предварительного отбора прошли три кандидатуры. В итоге большинством голосов депутаты переизбрали на пост Фридриха Мецлера. Возможно, совпадение, но уже на следующий день после переизбрания Мецлера в Калачинске случилась крупная коммунальная авария из-за поломки на насосной станции город на целый день остался без холодной воды.

В Омске вновь возобновил работу региональный сайт «Московского комсомольца». До марта 2018 года порталом владело АО «Омские медиа». После франшизу выкупил омский медиаменеджер Сергей Старовойтов. В конце 2018 года у него закончился договор с москвичами. И вот теперь редакция перешла в собственность ООО «Миксмедиа». Руководителем издания назначен главред «Домашней газеты» Алексей Никишин.

ХК «Авангард» сможет вернуться в Омск. Правительство РФ выделяет деньги на строительство новой хоккейной площадки. Соответствующее распоряжение подписал на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Строительство будет вестись на основе государственно-частного партнерства. Со стороны бизнеса часть расходов на себя возьмет компания «Газпром нефть».

А еще на этой неделе мы узнали, что частный аэродром в районе поселка Поповка вскоре может быть закрыт. Транспортная прокуратура готовит документы для обращения в суд. Разбирались и с омскими памятниками архитектуры. Как охраняются объекты культурного наследия в регионе. Ознакомились с последней статистикой кредитного рынка. Оказывается, омичи любят потребительские займы и равнодушны к ипотеке.

"