Posted 28 февраля 2020,, 09:03

Published 28 февраля 2020,, 09:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Поправки конституции омских кланов. Февральский рейтинг влиятельности

28 февраля 2020, 09:03
Тектонические сдвиги политических плит обернулись колебанием омского кланового хребта. Кто-то теряет, кто-то находит. Масштабный старт нового политического сезона намечен на март. Город55 фиксирует, какие местные игроки начали разогреваться раньше других.

Дисклеймер

В рамках проекта Кланы 2.0 Город55 выделил на омском хребте основные вершины влияния — Уральская группа, «Генеральская» группа, группа Сергея Морева, группа Андрея Голушко, группа Сутягинских, Заводская группа, группа Валерия Каплуната и группа Нателы Полежаевой. Другие влиятельные объединения были отнесены к категории «Остальные игроки». Они имеют свои небольшие вершины, также формирующие хребет Омской области.

Акции вверх.

+2

Омский губернатор Александр Бурков провел серию встреч в Москве, чтобы наладить необходимый контакт с новыми членами федерального правительства.

С министром высшего образования и науки РФ Валерием Фальковым удалось договориться о выделении 290 млн рублей на ремонт зданий омских вузов.

Министру спорта РФ Олегу Матыцину предложено строительство на селе крытых кортов с естественным льдом. Отмечена перспектива ремонта стадионов в районных центрах.

На встрече с гендиректором госкомпании «Дом.рф» Виталием Мутко было объявлено, что первый федеральный транш на решение проблем дольщиков Омская область может получить уже в этом году.

С Росавтодором удалось договориться о выделении 700 млн рублей на восстановление дорог после паводка. На трассе Омск — Тюмень сделают обгонные полосы и установят дополнительные камеры.

+1

После назначения Михаила Мишустина председателем правительства России Бурков оперативно выказал почтение его представителю в Омской области (по прежнему месту работы) Владимиру Репину. Глава УФНС получил знак отличия за служение региону.

+1

Уральская группа смогла наладить конструктивное взаимодействие с «Омсктехуглеродом». Предприятие с гордостью сообщило, что совместно с областной властью планируется создать международный научно-образовательный центр.

+1

Правительству Омской области удалось скоординировать работу надзорных органов. В дни с неблагоприятными погодными условиями предприятия стали снижать объем выбросов. Министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов доложил о снижении нагрузки на атмосферный воздух на 20-40%.

-2

Из-за разногласий подрядчика и «МРСК Сибири» под угрозой срыва оказались сроки строительства дороги-дублера Красного Пути по левому берегу Иртыша. Вопрос был в переносе сетей, который зашел в тупик. Сторонам пришлось согласовывать позиции по стратегическому объекту у вице-губернатора, министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антона Заева. Хотя до этого можно было не доводить.

-1

С резких, но политически выверенных заявлений начал свою политическую карьеру в Омской области генеральный директор «Омскэлектро» Андрей Жуковский. Новый лидер омского регионального отделения «Справедливой России» поддержал курс президента по изменению Конституции, но раскритиковал действия «Единой России». Партию власти Жуковский назвал «зубастым крокодилом, вытащенным на берег». По своей уральской привычке он бросил вызов монополии «ЕР» в Омске. Конкуренция ожидается уже в 2020 году на муниципальных выборах. И это только начало. На прочность проверяется консолидация региональных элит, произошедшая на губернаторских выборах 2018 года. В омской «Единой России» от столь резких выпадов оппозиции отвыкли и могут неправильно истолковать откровения Андрея Жуковского.

+1

Омск признали лучшим в стране по внедрению новых платежных решений в транспорте. Перевод на безналичную систему оплаты проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях высоко оценили в Москве на отраслевом форуме. В мэрии Омска проект, который позволил спасти систему муниципального транспорта, курировал вице-мэр Олег Заремба. Город первым в стране реализовал возможность подключения к облачному сервису фискализации на базе автоматизированной системы оплаты проезда.

Итого (+3): губернатор все чаще решает важные для региона вопросы в Москве. Группа, большинство членов которой входят в систему региональной и муниципальной власти, остается сплоченной и эффективно работает без лишнего шума и пыли.

Акции вниз.

-2

Завершен окончательный разгром общественной организации «Оплот» в Омском городском Совете. Ее нового лидера Олега Афанасьева лишили руководства комитетом по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Структуру разделят на два отдельных комитета, председателями которых станут, по неофициальной информации, лояльные администрации города депутаты Алексей Провозин и Алексей Саяпин. Афанасьев потребовал извинений за слова о неэффективной работе комитета от председателя горсовета Владимира Корбута, инициировавшего структурные изменения.

-1

Обыски прошли у депутата Омского городского Совета Ларисы Горностаевой, входящей в орбиту «Оплота». Она подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, на пивзаводе ООО «Сибирский Стандарт» по указанию Горностаевой производили неучтенное пиво. Сумма ущерба составила более 20 млн рублей.

+3

Свои посты в Генеральной прокуратуре сохранили заместители генпрокурора Александр Буксман и Виктор Гринь, являющиеся контактами элитной группы в Москве. Им предложено дослужить до следующего года, когда обоим исполнится 70 лет. К тому же омичу Гриню даже расширили полномочия. Теперь он кроме надзора за следственными действиями будет курировать еще и работу Генпрокуратуры с судами.

-1

Телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» сообщил о том, что помощники депутата Госдумы Виктора Шрейдера запросили информацию об активе на территории избирательного округа. Это свидетельствует о подготовке Шрейдера к выборам в Госдуму и намерении пойти на новый срок. Ожидается, что досрочные выборы могут пройти уже в декабре. По одной из версий, в Госдуму по округу Виктора Шрейдера намерен уйти депутат Заксобрания Дмитрий Павлов. Происходящее дает почву для разговоров об отсутствии единства в клане по вопросу будущего имеющегося депутатского мандата.

-1

Виктор Шрейдер не проявляет публичной активности в вопросе присвоения Омску звания города трудовой доблести. В соседних регионах заявки уже готовы и презентуются с помпой. Напомним, Шрейдер признавался, что от региона будет курировать данную тему. Законопроект о городах трудовой доблести был инициирован президентом России Владимиром Путиным к 75-летию Победы. Возможно, Омска в почетном списке не окажется.

Итого (-2): падение группы с былых высот становится затяжным. В феврале фиксировались попытки вернуть утраченное, но до восстановления статус-кво далеко.

Стабильно.

+1

Появилась перспектива крупного заказа для АО «Высокие технологии». Предприятие собирает узлы для двигателей самолета Як-130. Вьетнам планирует закупить не менее 12 таких учебно-боевых самолетов на сумму более 350 млн долларов. Они заменят устаревшие чехословацкие L-39.

-1

Обвинение запросило три года колонии общего режима для бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова. Его вместе с директором департамента финансов и контроля мэрии Омска Богданом Масаном обвиняют в превышении должностных полномочий при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра». Прокуроры настаивают на том, что в интересах Гребенщикова подрядчику были переведены 15 млн рублей из бюджета, компания своих обязательств не выполнила.

Итого (0): позиции группы стабильны. Амбиций в грядущем думском цикле клан не имеет. На новые горизонты люди Сергея Морева не претендуют, но и своего не отдадут.

Небольшой рост.

+2

Друг и многолетний бизнес-партнер депутата Госдумы Андрея Голушко Сергей Калинин вышел из СИЗО под домашний арест. Под стражей он находился почти два года. Калинина обвиняют в махинациях с газовым тарифом. По версии следствия, «Омскгоргаз» закладывал в тариф расходы на аренду сетей, которые также принадлежали структурам, аффилированным с холдинговой компанией «Акция». Прогнозы таковы, что Сергей Калинин может выйти по амнистии к 75-летию Победы, отделавшись приговором по статье «мошенничество».

+1

Выход Сергея Калинина под домашний арест, который он отбывает в Москве, совпал с декриминализацией 210-й статьи Уголовного кодекса. Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект об ограничении применения к бизнесу данной статьи. Теперь правоохранительные органы должны будут доказать, что юридическое лицо изначально создавалось для преступных целей. 210-я статья является одним из пунктов обвинения по делу «Омскгоргаза».

+1

Голушко продолжает реализовывать проекты благоустройства в районах Омской области. На 2020 год намечена реновация Тихвинского (Комсомольского) парка в Таре. Ожидается получение средств на проект благоустройства «Аллеи студентов» в Исилькуле. Документы провалились на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Тогда у регионального минстроя случился клинч с депутатом Госдумы. Чиновники посчитали, что проекту не хватило личной поддержки Андрея Голушко. Со второй попытки ошибки исправят.

+1

Арбитражный суд Омской области отказался привлечь депутата Госдумы Андрея Голушко к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Сибагрохолдинг». Кредитор компании ООО «Тобол» считало, что Голушко и Павел Старюк контролировали деятельность «Сибагрохолдинга». Однако суд привлек к субсидиарной ответственности только бывшего руководителя ООО Андрея Рудкова.

Итого (+5): происходят позитивные изменения для группы. Весна для клана Андрея Голушко ожидается теплой с прояснениями.

Небольшой отскок в плюс.

-1

Газета депутата горсовета Юрия Федотова и банкира Владимира Волкова изменила риторику в отношении областной власти. Предпринята попытка информационного давления на губернатора Александра Буркова. Близкий к уральскому клану телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» уверен, что Федотову этого не простят.

+2

«Омсктехуглерод» изменил риторику в отношении правительства Омской области. Андрей Зотов, кем бы он ни был, перестал публиковать свои критические тексты. Из Сети пропал ролик с критикой главы региона, но появился другой — изобличающий издателя Сергея Сусликова. Инсайдеры утверждают, что председатель совета директоров завода Валерий Каплунат ищет новые выходы на медийный рынок. На просторах Youtube и Telegram начала деятельность псевдообщественная организация «Омск без коррупции», транслирующая тезисы, близкие к идеям Каплуната. В стихах и прозе клеймят деятельность Сусликова и произвол силовиков.

0

Член совета директоров «Омсктехуглерода» Сергей Мизя связал уголовное дело против замначальника генштаба Халила Арсланова с отставкой гендиректора радиозавода им. Попова Владимира Шнайдера. Следователи считают, что при поставках в армию портативных радиостанций похитили 6.7 млрд рублей. Мизя предполагает, что у органов госбезопасности возникнут вопросы к Шнайдеру и его бывшему заместителю Игорю Бондареву.

После перехода в юрисдикцию московских налоговиков группа стала более свободна в своих высказываниях. Вспомнились старые обиды, так что история будет иметь продолжение.

Итого (+1): элитная группа сосредоточилась на маленьких гибридных войнах с давними соперниками. На основном фронте достигнуто перемирие, так что можно отойти от решения глобальных проблем. В март сообщество заходит на позитивной волне.

Стабильное падение.

+1

На фоне экологического скандала в группе компаний «Титан» решили сменить генерального директора. На место не сумевшего обеспечить прорыв Яна Кирсанова пришел бывший вице-премьер правительства Башкирии Фархад Самедов. Кирсанов проработал в должности генерального директора менее двух лет. Напомним, что Омская область и Башкирия реализуют совместно проект первого в стране межрегионального нефтехимического кластера с суммой инвестиций в 200 млрд рублей. Самедов курировал этот проект в правительстве Башкирии. Его назначение в ГК «Титан» теперь дает понять, кто в кластере является старшим партнером.

-1

3 марта Росприроднадзор должен завершить внеплановую проверку завода «Омский каучук». В прошлом месяце минприроды Омской области сообщило, что в районе ПАО «Омский каучук» зафиксировано превышение выбросов аммиака, оксида азота, диоксида азота, сероводорода, метилмеркаптана и этилбензола. Росприроднадзор в последнее время активизировал работу по нарушителям. Наказание в виде предписаний и административной ответственности понесли АО «Омсктрансмаш» и АО «ЦКБА». Результаты проверки «Омского каучука» пока неизвестны (0), но в отношениях с правительством Омской области наблюдается нестабильность (-1).

+1

Небольшие успехи у группы компаний «Титан» есть, но в Псковской области. К проекту строительства завода «Титан-Полимер» у прокуратуры больше нет претензий. Об этом заявил губернатор Михаил Ведерников. Надзорное ведомство проверяло законность перевода сельскохозяйственных земель в категорию промышленных.

-2

«Новые известия» опубликовали текст про опасное партнерство с братьями Сутягинскими. Им припомнили способы ведения бизнеса в 90-е годы и историю с инсценировкой покушения на предпринимателя Михаила Гаркушкина. Можно делать какой угодно бизнес, но с такой проблемной репутацией далеко не уедешь.

Итого (-1): группа компаний «Титан» по-прежнему не может похвастаться большими производственными успехами, при этом возникают сложности при запуске новых площадок, а экологические проблемы нарастают.

Стабильно.

+1

Проверка Росприроднадзора не выявила нарушений природоохранного законодательства на омском нефтеперерабатывающем заводе. Внеплановое мероприятие проводилось с 14 января по 10 февраля.

+1

Омский НПЗ завершил монтаж основного оборудования на комплексе первичной переработки нефти. После пуска нового комплекса общее влияние производства на окружающую среду снизится за счет вывода из эксплуатации шести установок прошлого поколения. Мощность установленного оборудования — 8.4 млн тонн нефти в год. Инвестиции в проект превышают 50 млрд рублей.

Увеличено производство низкосернистого судового топлива. В продукции омского завода содержание серы теперь менее 0.5%. В 2020 году общий объем поставок экологичного судового топлива на российский рынок может превысить 1.5 млн тонн. На ОНПЗ уже смонтирована 3.5-километровая линия трубопроводов для транспортировки компонентов судового топлива до узла смешения и отгрузки.

Итого (+2): производственные успехи регионообразующего предприятия неизменны. Однако они мало влияют на рост политического влияния, оценка которого для нас первична.

Падение.

-1

Бывший начальник УФССП по Омской области Владимир Витрук не смог восстановиться в должности по суду. Витрук является фигурантом уголовного дела о взятке в 300 тыс рублей. По версии следствия, он также в 2018 году препятствовал аресту имущества Нателы Полежаевой на сумму 12 млн рублей.

-1

В начале феврале на сайте о продаже недвижимости появилось объявление о реализации санатория «Рассвет» вместе с земельным участком и всеми корпусами за 366 млн рублей. Главный врач «Рассвета» Натела Полежаева сначала подтвердила подлинность объявления, а затем назвала его фейком.

-1

С одного из голодавших в 2019 году в санатории «Рассвет», председателя партии «Возрождение аграрной России» Антона Николаева, его бывший бизнес-партнер Вадим Цыганков требует в суде 37.4 млн рублей. Цыганков и Николаев вместе работали над реализацией инвестиционного проекта агроцентра «Макошь».

Также: журналист «Новой газеты» Георгий Бородянский в Facebook заявил, что данные экспертиз указывают на невиновность Вадима Остапова. Водителя маршрутки по прозвищу «Омский Мимино» подозревают в убийстве односельчанина на почве ревности.

Итого (-3): группа продолжает падение в бездну и рискует перейти в категорию «остальные игроки».

Остальные игроки

Акции вверх.

+1

Новым гендиректором предприятия стал Андрей Аршинин, ранее возглавлявший ОмПО «Иртыш». Он занял место ушедшего заниматься другими «стратегическими проектами» Владимира Шнайдера.

-1

Член совета директоров «Омсктехуглерода» Сергей Мизя указал на возможную связь уголовного дела замначальника генштаба Халила Арсланова с отставкой гендиректора радиозавода им. Попова Владимира Шнайдера. Заместителю гендиректора радиозавода Игорю Бондареву припомнили его отношение к сажевому заводу во время работы в правительстве Омской области.

-1

Медиахолдинг омского радиозавода «МКР-Медиа» сменил прописку. Теперь компания официально зарегистрирована в Москве. Изменения вступили в силу 7 февраля.

Владимир Репин

+1

Руководитель регионального УФНС с благодарностью принял награду «за служение Омской области». Однако на сайте ведомства губернатора Омской области «отлеонидили», перепутав имя главы региона с его отчеством. Ошибку быстро исправили.

+1

Случай с «Ошой», чей завод уличили в производстве неподакцизной продукции, оказался не единственным. УФНС ведет системную работу по борьбе с теми, кто не платит налоги. Пивной завод депутата горсовета Ларисы Горностаевой оказался следующим в списке. По версии следствия, сумма невыплаченных налогов и акцизов превысила 20 млн рублей.

+1

Первый губернатор Омской области с размахом отпраздновал 80-летний юбилей, получив поздравление от президента и медаль «75 лет Победы». Леонид Полежаев заручился поддержкой известных и влиятельных людей в идее воссоздания Свято-Ильинского собора. В начале февраля прошел крестный ход, который должен способствовать реализации проекта.

-1

Издание «Проект» обнаружило дом на Рублевке у сына Полежаева Алексея, работавшего в структурах «Сибнефти» у Романа Абрамовича. Площадь участка составляет 118 соток при стоимость 440 млн рублей.

Итог двух месяцев: Уральская группа (+5), «Генеральская» группа (-4), группа Сергея Морева (+1), группа Андрея Голушко (+6), группа Валерия Каплуната (+3), группа Сутягинских (-2), Заводская группа (+4), группа Нателы Полежаевой (-3).

"