Posted 27 ноября 2017,, 06:16

Published 27 ноября 2017,, 06:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Собянин сообщил о массовой миграции из России - 200 тысяч в год

27 ноября 2017, 06:16
Спор с Кудриным.

В субботу состоялся форум «Будущее экономики страны: роль агломераций», на котором в споре мэра Москвы Сергея Собянина с Алексеем Кудриным впервые был затронут вопрос масштабного бегства граждан России из страны. По словам Собянина, ежегодно из России уезжает 200 тысяч человек.

Полемика развернулась, когда Кудрин открыл тему того, что Москва перешла на конкуренцию с крупными заграничными городами, не обращая внимания на российские регионы, которые в сравнении со столицей слишком отличаются по уровню жизни, уровень доходов в регионах на порядок ниже, люди живут значительно беднее, сообщают «Новые известия».

Тогда мэр Собянин решил возразить экс-министру финансов и вице-премьеру финансового блока, сообщив, что Москва не ставит себе задачу конкурировать с регионами, а скорее пытается остановить миграцию из России, создавая максимум условий для граждан.

Дальнейший разговор, как сообщают «НИ», показал оторванность московского градоправителя от реальной жизни в России. А она такова, что на протяжении трех лет уровень жизни населения в стране падает, бедность растет, что в стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения является позором, констатирует Кудрин.

На это Собянин попробовал парировать, сообщив, что в Москве производительность труда в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, и в 5-7 раз выше, чем в селах. При этом, по мнению московского мэра, 15 миллионов человек в селе не эффективны и они там просто не нужны. Среди них чиновники, работники социальной сферы, например. Все меньше людей могут найти себе высокопроизводительный качественный труд, считает Собянин.

Слова градоначальника подталкивают к выводу, что жителей сёл, малых городов и поселков надо расселить в мегаполисы, а земли бросить под власть бурьяна или тех, кто захочет их обрабатывать – китайцам, к примеру. Так что ли? Но на форуме ответа на этот вопрос не прозвучало.

Зато Кудрин «заглянул» в будущее на 10-15 лет вперед, сообщив, что вскоре обычным станет появление на городских улицах беспилотных автомобилей, что ученые найдут возможность сделать человека практически бессмертным, но в бедной стране такие достижения не будут востребованы. Для этого в стране необходимо запустить более интенсивный экономический рост, чему препятствует российская бюрократия, считает экс-министр Кудрин.

При этом, согласно мнению Юлия Нисневича, профессора департамента политической науки, доктора политических наук НИУ-ВШЭ, указанный мэром Москвы уровень эмиграции, может быть, для России не слишком и высок. Но стоит учитывать то, что страну покидают самые лучшие, а их место занимают мигранты совершенно другого уровня квалификации, что является бедой для России, приводят мнение эксперта «НИ».

В свою очередь Ольга Крыштановская, гендиректор одноименного исследовательского центра, отметила, что, наконец-то, впервые за много лет высокопоставленный российский чиновник предложил что-то принципиально новое для развития страны. Не пытаться финансированием поднять села, а сосредоточиться на развитии городов-агломераций.

Население пригорода будет ездить на работу в город, а горожане отдыхать – в районы. При этом опустевшие территории станут заповедниками, будут использоваться как промышленные объекты с вахтовым методом работы, описывает суть развития городских агломераций Крыштановская.

Видение Собянина относительно дальнейшего развития российских городов подвергла сомнению Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ. Для того, чтобы население деревень и провинций устремилась в большие города, люди должны обладать и финансовой возможностью, и определенным уровнем компетенции для поиска рабочих мест в мегаполисах. В современной России население не обладает достаточной мобильностью, чтобы пойти по пути развития городов-агломераций, считает профессор.

Источник: ИА «Город55»

"