Posted 27 октября 2017,, 15:25

Published 27 октября 2017,, 15:25

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Законность эксплуатации буферных прудов ОНПЗ доказана в суде

27 октября 2017, 15:25
Требования Росприроднадзора отклонены.

В Омском областном суде рассмотрена апелляция Управления Росприроднадзора по Омской области, где основным требованием было остановить эксплуатацию буферных прудов Омского НПЗ. Суд повторно отклонил эти требования, сообщает издание «Росбалт».

Отмечается, что ранее Советский районный суд как суд первой инстанции, рассмотрев представленные истцом документы и не установив связи загрязнения воздуха в Омске с работами на буферных прудах, не удовлетворил исковые требования регионального управления Росприроднадзора.

При этом надзорный орган уже и сам не связывает весенние запахи в городе с буферными прудами, а делает акцент на организации работ, которые ведут на объекте подрядчики. В частности, на одном из судебных заседаний Сергей Тектов, начальник экологического отдела Росприроднадзора, подчеркнул, что Росприроднадзор «не ставит загрязнения и выбросы в воздух в Омске в зависимость к исковым требованиям». Более того, по его словам, достоверно определить, чем пахло в Омске, так и не удалось, потому что лаборатория, с помощью которой можно было бы установить источники выбросов, была без аккредитации, а специалисты из Новосибирска этилмеркаптана не обнаружили – все полученные результаты анализов оказались ниже предела обнаружения.

Как отметили на Омском НПЗ, комментируя решение суда, самое главное, что в ходе судебных разбирательств установлено: работы на буферных прудах никак не связаны с загрязнением атмосферного воздуха в Омске. «Областной суд по иску управления Росприроднадзора по Омской области к Омскому НПЗ, Нефтехимремонту и Нижегородскому институту прикладных технологий (НИПТ) отклонил требования остановить деятельность буферных прудов ОНПЗ и провести на них рекультивацию, деятельность ОНПЗ на прудах признана законной. ОНПЗ осуществляет ремонт прудов в соответствии с требованиями Ростехнадзора», — говорится в комментарии.

Источник: ИА «Город55»

"