Posted 27 июля 2015,, 09:01

Published 27 июля 2015,, 09:01

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Угроза со стороны НАТО – военные корабли России направят в Атлантику

27 июля 2015, 09:01
Утверждена новая Морская доктрина.

Президент России Владимир Путин на совещании с высшими правительственными лицами утвердил новую редакцию Морской доктрины РФ.

На борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» он, вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу, заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным, командующим войсками ЗВО (Западный военный округ) Анатолием Сидоровым и командующим ВМФ РФ Виктором Чирковым, обсудил задачи, которые должны ставиться и реализовываться военными.

В частности, президент отметил, что утвержденная доктрина преследует цель обеспечения последовательной, целостной и эффективной морской политики, которая будет направлена на защиту государственных интересов.

«Впервые в доктрину включены положения чисто социального характера. Имею в виду морскую медицину, укрепление здоровья моряков, специалистов морской отрасли. Это очень важная вещь. Люди должны знать, что в стратегических документах по развитию флота, по развитию военно-морской составляющей государство никогда не будет впредь забывать о социальной составляющей этих документов и будет проводить в жизнь то, чего люди ждут в своей службе, при реализации задач, которые стоят перед государством в этой чрезвычайно сложной и важной сфере», - приводи слова главы государства официальный сайт Кремля.

По словам Дмитрия Рогозина, Морская доктрина является стратегическим документом национальной политики России и была разработана при участии 15 федеральных органов исполнительной власти и различных организаций.

Зампред подчеркнул, что обновленная редакция документа была сверстана в связи с изменением обстановки в мире, а также по причине укрепления РФ как морской державы.

Доктрина содержит ряд функциональных и региональных направлений. К первой категории относятся военно-морская деятельность, морская наука, морской транспорт и разработка полезных ископаемых. Ко второй имеют отношение географические локации, предоставляющие для России стратегический интерес: арктическое, тихоокеанское, атлантическое, индоокеанское, каспийское направление, а также Антарктида.

При этом, приоритетным считается развитие страны в сторону Атлантики и Арктики. Для этого также существуют свои причины: развитие блока НАТО и его сближение с границами России, а также воссоединение РФ с Крымом и Севастополем, повышение значимости Северного морского пути и значительное количество природных богатств, скрытых во льдах Арктики.


Фото: kremlin.ru, mil.ru

"